В аэропорту Алматы рассказали, как перенесут историческое здание

07.11.2022

Историческое здание аэропорта Алматы построено в 1947 году.

В пресс-службе аэропорта Алматы рассказали, как перенесут историческое здание.

В ведомстве отметили, что историческое здание аэропорта Алматы построено в 1947 году и внесено в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

«В соответствии со статьей 29 Закона РК »Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» перемещение памятника допускается, если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения.

В этой связи перемещение допускается решением местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы на основании заключения историко-культурной экспертизы на памятники истории и культуры местного значения по согласованию с уполномоченным органом.

Основанием для перемещения памятника послужили следующие документы:

постановление акимата города Алматы № 4/492 от 11 ноября 2020 года »О перемещении памятника истории и культуры местного значения »Аэропорт (Аэропорт международных линий)«;

заключение историко-культурной экспертизы Научно-исследовательского и проектного филиала РГП »Казреставрация» от 31 октября 2022 года.

протокол № 6 от 1 ноября 2022 года специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры и спорта Республики Казахстан«, - рассказали в пресс-службе.

Также в аэропорту отметили, что перемещение памятника архитектуры подразумевает его воссоздание с существующими декоративными элементами на новом месте.

«Декоративные элементы здания определяют его культурно-историческое значение, как памятника.

В связи с этим здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов: витражное заполнение оконных проемов, декоративные рельефно-орнаментированные панно на боковых фасадах, многопрофильный карниз с рельефно-орнаментированным карнизом по периметру, пештак, »сталактитовый» карниз пилонов пештака, трехчетвертные орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов, витраж арочного проема, башня (бельведер) со шпилем, ажурный парапет по всему периметру кровли.

В данном случае в рамках реализации строительства нового международного пассажирского терминала, памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории Международного аэропорта Алматы, тем самым это позволит улучшить условия по сохранению здания как памятника истории и культуры«, - заключили в ведомстве.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.