Уникальные дворы: в Алматы построили универсальные спортплощадки

15.11.2022

Досуговые зоны предназначены для горожан любого возраста.

Универсальные спортплощадки, специальная полоса для пробежек и скамейки из переработанного пластика. В Алматы активно реконструируют и модернизируют обветшалые дворы домов. К примеру, в акимате Алмалинского района к их преображению подошли нестандартным образом.

Полностью отойти от старых стандартов решили местные власти в вопросе ремонта дворовых площадок. И специально для этого провели встречи с жителями многоэтажек, где выслушали предпочтения и предложения каждого из них. Отсюда и родилась идея создать многофункциональные зоны отдыха и для детей, и для взрослых.

«Спортивные площадки, детские площадки - мы уже здесь возрастную категорию даже разделили по внутридворовым территориям, что привело к такому масштабному ремонту. И, конечно же, самим жителям уже приятно находиться в таких дворовых территориях, которые они сами проектировали совместно с нами», -  руководитель отдела коммунального хозяйства Алмалинского района Руслан Айтанов.

Таким необычным подходом жильцы остались довольны. Помимо различных детских аттракционов, здесь буквально выстроились в ряд воркаут и фитнес-брусья, теннисные столы и оригинальные шахматные поля с гигантскими фигурками. Изюминкой в арсенале конструкций стали специальные беседки с качелями.

«Мы стали узнавать соседей, мы стали общаться с ними, выходить, у нас появились общие интересы, уход за зеленой территорией. Теперь ждут все с нетерпением весну, чтобы посадить новые цветочки, деревца. Двор ожил!», - поделилась жительница города Елена Вавулиди.

«Мы, вообще, проживаем в другом районе города. Но до того нам понравилась данная площадка, мы вот с открытия сюда приходим. Ребёнок постоянно сюда тянется», - сказал алматинец Олег Хребтов.

Такие дворовые изыски можно встретить на пяти улицах города. В будущем году до неузнаваемости преобразятся ещё 37 дворов, обещают специалисты.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.