Ulttyq Ónim: в Алматы впервые открылась выставка отечественных производителей

05.05.2023

В ней участвуют более 300 компаний из всех регионов Казахстана.

В Алматы прошло открытие выставки «Ulttyq Ónim». На которой выступил аким города Ерболат Досаев. В своей речи он сказал, что проведение данного масштабного мероприятия, ежегодной выставки отечественных производителей «Ulttyq Ónim» – важное событие для Алматы и страны в целом.

«Алматы – признанный центр бизнеса и капитала. Сегодня малый и средний бизнес формирует 57,5% городской экономики, обеспечивая 87% (868,5 тыс. из 998 тыс. в 2022 году) городской занятости. За 2022 год объем выпуска продукции субъектами МСБ составил 15,7 трлн. тенге с ростом на 31,1%. Благодаря предпринимательской инициативе МСБ сегодня город обеспечивает почти пятую часть экономики страны (18,5% в 2022 г.) и четверть доходов государственного бюджета Казахстана», - сообщил глава мегаполиса.

По его словам, с начала текущего года в Алматы отмечается значительный рост деловой активности. За первый квартал текущего года по уровню индекса деловой активности (57,9%) Алматы занял первое место среди регионов Казахстана. Краткосрочный экономический индикатор вырос до 23,9%.

«Развитие МСБ находится в постоянном фокусе нашего внимания. В текущем году в рамках государственных и городских программ выделено 44 млрд. тенге для поддержки более 3 тыс. проектов в приоритетных направлениях«, - сказал аким города.

Ежегодная выставка отечественных производителей «Ulttyq Ónim» в Казахстане проводится в 7 раз, в Алматы в первый раз. Сегодня на выставке участвуют более 300 отечественных компаний, представляющих различные отрасли экономики из всех регионов Казахстана.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.