Учителя Алматы призывают горожан вакцинироваться

16.06.2021

Большинство педагогов Алматы уже получили прививку от коронавируса. Руководители образовательных учреждений города поделились своим мнением о массовой вакцинации и призвали всех горожан проявить заботу о себе и окружающих.

Директор колледжа им. Д.А.Кунаева Райхан Булекбаева, рассказала, что уже получила прививку от КВИ. «Считаю, что это самая эффективная защита себя и окружающих от вируса. Призываю всех казахстанцев также вакцинироваться. Мы как сотрудники сферы образования, понимаем, для того чтобы давать детям качественные знания необходимо переходить с онлайн формата обучения на офлайн. Ведь мы должны видеть, взаимодействовать с ними», - отметила она.

Директор КГУ «Общеобразовательная школа №95» Управления образования города Алматы Сабирова Айнур Жумагазиевна также в числе тех, кто привился от COVID-19. Она сообщила, что на сегодняшний день 80% учителей в ее школы вакцинированы.

«Мы поставили вакцину, потому что уже соскучились по детям, а дети по нам. Призываю всех граждан поставить вакцину, потому что здоровая нация - это наше будущее. Поэтому школы должны открыться для наших детей и для будущего нашей страны», - подчеркнула Айнур Сабирова.

Директор Алматинского государственный колледжа энергетики и электронных технологий Тайтулеев Толеугали Мухамеджанович поддерживает своих коллег и настоятельно рекомендует всем алматинцам вакцинироваться.

«Я считаю что необходимо проходить вакцинацию. Первую дозу вакцины я получил в начале марта, а вторую в начале апреля. Для меня это было в первую очередь гражданским долгом: долгом перед обществом, долгом перед коллективом, долгом перед студентами и, конечно же, долгом перед своей семьей. Поэтому я считаю, что вакцинация необходима. Уверен, что мы вернемся к привычной жизни тогда, когда большая часть населения пройдет процедуру вакцинации», - сказал Толеугали Тайтулеев.

Напомним, что добровольная вакцинация учителей началась 3 марта 2021 года.

Всего в Алматы прививки от КВИ получили 351 497 человек, в том числе 5 168 полицейских, 25 427 педагогов, 30 630 медиков. На сегодняшний день функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города.
Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы