29.04.2022

Кнопки установят в районах с негативной криминогенной обстановкой и в местах массового скопления людей.

В Алматы появились тревожные SOS-кнопки. С помощью этих устройств можно экстренно вызвать сотрудников полиции. Особенность новой системы в том, что заявителю необязательно говорить свой адрес и данные, тратя на это драгоценные минуты в момент угрозы.

Реализация проекта с тревожной кнопкой в пилотном режиме началась в прошлом году. Пока в мегаполисе имеются два таких аппарата. Один расположен на пересечении улиц Достык - Курмангазы, второй - на Панфилова - Толе би.

После окончания пилотного режима в городе будет 11 подобных устройств. Согласно данным, тревожные кнопки установят в районах с негативной криминогенной обстановкой и в местах массового скопления людей.

За ложный вызов полагается штраф. Идентифицировать нажавшего кнопку не составит труда. Поскольку на самом устройстве есть камера, а чуть повыше установлен »Сергек«. Пошутить и уйти безнаказанным - не получится.

«Были эпизоды, когда люди ради забавы и любопытства нажимали кнопку; были факты, когда детки. Пока ограничиваемся предупреждениями за ложные сообщения. Но в целом предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 5 МРП. Если это сделали дети, то отвечать их родителям«, - подчеркнула официальный представитель ДП Салтанат Азирбек.

В целом алматинцы считают, что такое ноу-хау является не только полезным, но и жизненно необходимым. Есть и те, кто ставит под сомнение пригодность тревожной кнопки. Впрочем, насколько устройства эффективны - покажет время.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.