Токаев поручил разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли

14.07.2022

Глава государства объявил выговоры министру торговли и интеграции Бахыту Султанову, и руководителю минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Сегодня в режиме видеоконференции проходит расширенное заседание Правительства под председательством Президента РК.

По словам Касым-Жомарта Токаева, из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре (в Алматинской и Жамбылской обл.), которые загружены лишь на треть (31%). Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году (с 7 до 43%). Однако, за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

Глава государства объявил выговоры министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы на 90 процентов зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но, в любом случае, это серьезный просчет правительства. Значит не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву«, - подчеркнул Президент.

«Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению. Интерес со стороны внутренних и иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок, нужны правильные подходы. Это принципиальный вопрос, имеющий в том числе внутриполитическое значение«, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

Источник: almaty.tv.