Свыше 130 проектов получили финансовую поддержку по программе Almaty Business-2025

02.07.2021

Руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о реализации программ по поддержке предпринимательства.

Е. Оразалин сообщил, что по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в городе принимаются меры по поддержке МСБ в рамках региональной программы Almaty Business-2025.

«Жители Наурызбайского, Алатауского, Турксибского и Жетысуского районов Алматы смогут получить кредиты на ведение бизнеса по ставке 5% годовых. Отмечу, что в стране эта ставка унифицирована и составляет 6%», - сказал Е. Оразалин.

Участниками программы могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в Алматы. Максимальная сумма на одного заемщика составляет 180 млн тенге. Номинальная ставка вознаграждения - 5% для малоактивных районов, 7% - для активных районов.

В настоящее время банками - партнерами программы являются Сбербанк, ВТБ банк. В них уже имеются средства для поддержки бизнеса. Планируется начать работу с Альфа банком и Форте банком. На сегодняшний день поддержано 46 проектов на сумму 3,3 млрд тенге, общий бюджет превышает 11 млрд тенге.

По словам Е. Оразалина, программа Almaty Business-2025 получила широкую популярность у предпринимателей и стала положительным драйвером в развитии бизнеса мегаполиса.

«Для стимулирования МСБ на базе СПК «Алматы» созданы организации Almaty Finance и МФО «Алматы». Займы выдаются сроком до 7 лет по ставкам 6% и 2% годовых. На сегодня профинансировано 130 проектов на 9,5 млрд тенге. Причем более 30% выданных кредитов приходится на start-up-проекты», - сообщил спикер.

При этом Е. Оразалин отметил, что начинающие предприниматели, у которых отсутствует залоговое имущество, тоже могут получить кредиты. Для этого в программу включена возможность беззалогового кредитования со ставкой 12% годовых до 6 млн тенге для клиентов с кредитной историей, а также до 1 млн тенге для бизнесменов без кредитной истории. Срок кредитования - до 24 месяцев.

Также в рамках программы Almaty Business-2025 предприниматели могут обратиться за финансированием под залог приобретаемого оборудования в Almaty Finance и МФО «Almaty».

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы