Субъектов МСБ проверять без повода пока не будут

03.08.2022

Документ находится на обсуждении до 11 августа.

Такое заявление озвучили в Миннацэкономики.  Ранее в ведомстве сообщили о намерении продлить мораторий на проверку бизнеса еще на год. Соответствующий проект указа опубликован на портале электронного правительства. На публичном обсуждении он будет находиться до 11 августа. А вот сам указ введут в действие с 1 января следующего года.

Порядка 90% казахстанских предпринимателей занимаются малым бизнесом. Именно он обеспечивает рабочими местами львиную долю граждан и пополняет налогами госбюджет, считают в Союзе Предпринимателей. Поэтому, по мнению управляющего директора объединения Асель Сокруповой, продление моратория на проверки бизнеса еще на год - обоснованная мера.

«Большее количество наших предпринимателей, они основной целью преследует извлечение дохода, а не нарушение в той или иной сфере. Выстраивая рыночные отношения, наши предприниматели уже понимают, что репутация, качество их продукции очень важны для потребителей, которые в последующим будут обращаться к ним повторно и рекламировать своим знакомым друзьям», - поделилась управляющий директор Союза предпринимателей Казахстана Асель Сокрупова.

По ее словам, факты нарушений среди представителей МСБ регистрируются довольно нечасто. При этом, как заявили в Миннацэкономики, несмотря на продление моратория, в случае опасной деятельности бизнесменов, внеплановые проверки проводится все-таки будут. Причиной внепланового визита различных служб и органов может стать только угроза жизни и безопасности людей.

«Есть все-таки необходимость проведения такого рода проверок в отношении бизнеса. Субъекты предпринимательства в корне добросовестные, конечно же, бывают, но встречаются среди них субъекты недобросовестные в части выполнения всех требований законодательства. Но в большей своей массе субъекты предпринимательства они законопослушные», - отметил директор департамента политики развития предпринимательства МНЭ РК Эрик Джамбулов.

Продление моратория на проверки бизнеса поддерживают и экономисты. Говорят, это не только положительно скажется на развитии предпринимательства, но и поможет искоренить коррупцию. Ведь нередко недобросовестные представители госорганов организовывают проверки с целью получения взятки.

«Владельцы магазинов говорят, мы готовим специальные коробки и храним в них деньги. К примеру, для СЭС - отдельная коробка, для налоговиков - другая коробка. Когда приходят с проверкой, нам приходится платить. Если не заплатим, то выявляются многочисленные нарушения», - сказал экономист Максат Халык.

По словам экономиста, эффективные и обоснованные проверки позволят устранить мелкие нарушения самих бизнесменов. В частности, это коснется фактов ценового сговора и фиктивных повышений цен на продуты.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.