Студенты КБТУ инициировали оцифровку памятников и исторических мест Алматы

26.04.2023

21 апреля 2023 года при поддержке Управления молодежной политики города Алматы на «Аллеи выдающихся деятелей» состоялась патриотическая акция «Помним! Гордимся! Чтим!» в честь Международного дня памятников и исторических мест.  Участники акции почтили память великих людей, возложили цветы к памятникам, читали их стихи.

В церемонии возложения цветов приняли участие – Председатель комиссии по увековечиванию памятников участников Великой Отечественной Войны и знатных людей Республики Казахстан Хасенова Назия Есимжановна, члены Совета ветеранов. Отдать дань уважения людям, погибшим за Родину, пришли и студенты, и преподаватели Казахстанско-Британского технического университета. Каждый из них возложил к памятнику красные гвоздики.

От имени университета проректор по социальным и воспитательным вопросам Смолякова Е.С. поздравила всех с знаменательным днем. Преподаватели истории Телеуова Эльмира Тешебаевна и Жаппасов Жарылкасын Еркинович рассказали участникам о героических поступках и тяжелой участи тех людей, перед памятниками которых проходило мероприятие. Это были Т.Рыскулов, А.Джангильдин, О. Джандосов, С.Сейфуллин, А. Иманов, М.Фрунзе и другие.

В рамках акции студенты КБТУ инициировали оцифровку памятников и исторических мест города Алматы. В качестве примера были установлены таблички с QR-кодами на 10 памятниках. Дан старт молодежному проекту «Ескерткіштер сөйлесін!». Студенты считают своим долгом чтить память великих людей, они глубоко убеждены, что без истории нет будущего и показали, как можно сделать так, чтобы памятники и исторические места родного города говорили сами за себя. Студенты КБТУ готова внести свой вклад в сохранение и развитие объектов культурного наследия Казахстана.

 

 

 

 

Источник: Управление молодежной политики города Алматы