Строительство на горных склонах запретили в Алматы

21.06.2022

Депутаты маслихата поддержали бюджет Алматы на 2022 год.

В Алматы запретили строить на горных склонах. Новый План реализации градостроительных регламентов застройки приняли на XXII сессии маслихата с участием акима города Ерболата Досаева.

В связи с этим будет запрещено строительство любых зданий на склонах холмов и предгорьях выше Восточной объездной автодороги, проспекта Аль-Фараби, улиц Саина и Жандосова при крутизне склона выше 15 градусов. Вносится также регламент прохождения общественного обсуждения и получение положительного заключения Градостроительного совета при строительстве жилья выше пяти этажей.

«Для города Алматы - это актуально очень. Очень много обращений жителей. Растет социальная напряженность, потому что это риски оползней, это вырубка зеленых насаждений. И поэтому во избежание риска оползней и застройки предгорий данный регламент очень важный«, - отметила депутат городского маслихата Алтынай Кобеева.

Народные избранники также утвердили бюджет Алматы на этот год. Корректировки, в первую очередь, направлены для реализации социальных приоритетов с учетом обращений и пожеланий жителей города. На совещании были рассмотрены и вопросы выделения средств на развитие таких сфер как: образование и здравоохранение, а также городская инфраструктура.

«С учётом увеличения численности населения и имеющегося дефицита ученических мест в сфере образования, предусматриваются дополнительные 14,3 миллиарда тенге, направляемые на строительство 5 школ на 7 500 мест в Наурызбайском, Турксибском и Алатауском районах. Мы также поддержим педагогов путем доплаты за вечернее обучение, ученые степени, наставничество и предшкольное обучение, которые в настоящее время не входят в расходы подушевого финансирования«, - подчеркнул аким города Алматы Ерболат Досаев.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.