Средств в местном бюджете нет - аким Алматы о программе Artsport

18.08.2022

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что с 1 сентября финансирование программы Artsport прекратится. На сегодня рассматривается возможность разработки городских программ по спортивным секциям для детей из категории социально уязвимых слоев населения.

Одна из жительниц Наурызбайского района на встрече с акимом заявила, что ее дети ходят на спортивные секции по программе Artsport на бесплатной основе.

«Наш услугодатель объявил, что с 1 сентября финансирование прекращается. Что будет дальше с программой?» - спросила жительница.

Аким города Ерболат Досаев заявил, что поставщикам заблаговременно было сообщено, что с 1 сентября финансирование прекратится.

«Средств на оплату услуг в местном бюджете нет. Мы были честными перед поставщиками и родителями. Сначала надо решить вопрос с финансированием, в бюджете средства не предусмотрены… Согласен, что программа важная и нужна нашему городу. Поэтому я дал распоряжение рассмотреть возможность разработки городских программ по спортивным секциям для детей из категории социально уязвимых слоев населения (СУСН). Я дал поручение своему заместителю Арману Кырыкбаеву подготовить программу, которая будет ориентирована исключительно на нуждающихся из категории СУСН», - сказал градоначальник.

Ранее в ходе предыдущих встреч с населением аким Алматы неоднократно комментировал ситуацию вокруг программы Artsport. Ерболат Досаев отметил, до 1 сентября город будет поддерживать программу и выполнит все взятые на себя обязательства. Для этого было выделено 4,5 млрд тенге.

В начале лета сообщалось об инциденте между поставщиками услуг в рамках проекта «Арт спорт», госорганами и родителями детей. Поставщики заявили о неправильно заложенном бюджете и требовали выплатить им долги за прошлый год. Тогда в Министерстве культуры и спорта РК предложили наказывать кружки за ненадлежащее предоставление услуг.

Позже стало известно, что Минкультуры РК пересмотрит стоимость секций по программе «Artsport».

 

 

 

Источник: inform.kz