Спортсмены Алматы: «Вакцинация позволит избавиться от тишины большого спорта»

15.06.2021

Из-за пандемии коронавируса в Казахстане и во всем мире отменяются и переносятся массовые спортивные состязания. Однако в некоторых случаях мероприятия все же проходят, но без зрителей. Спортсмены Алматы выступили с призывом к населению вакцинироваться, чтобы вновь свободно посещать турниры и чемпионаты.

Старый добрый хоккей невозможно представить без страстных болельщиков, криков поддержки, шумных трибун. Однако пандемия коронавируса лишила игроков привычного для них драйва и разрушила планы на спортивные победы.

Вратарь хоккейного клуба «Алматы» Никита Баженов говорит, что они до сих пор не могут привыкнуть к пустым трибунам, к отсутствию болельщиков, которые их подгоняют и мотивируют побеждать.

«Нет тех, для кого мы все это делаем. Без них игры проходят очень скучно. Для нас это определенный стимул. Я помню, когда в прошлом году закрылись все тренировочные залы, где мы проводили большую часть дня, мы продолжали заниматься в парках, пока их не закрыли. Без спорта было тяжело держать себя в форме. Затем разрешили проводить тренировки и соревнования, но без болельщиков. Без них на льду непросто. Поэтому как только объявили о начале массовой вакцинации, я собрался и сделал прививку, чтобы вернуться к прежней жизни», - сказал Никита Баженов.

С ним согласен тренер вратарей хоккейного клуба «Алматы» Валерий Свиридов. Он уверен, что фанатская поддержка – это один из факторов победы спортсменов.

«В борьбе с коронавирусом нужно каждому взять инициативу в свои руки и получить вакцину. Я и моя супруга это сделали, находясь в Усть-Каменогорске. Думаю, наше население должно сплотиться, посмотреть на примеры тех стран, где, напротив, отсутствуют вакцины, а они бы очень хотели защитить себя от опасной инфекции. В нашей стране есть все возможности уберечь себя от тяжелого заболевания и продолжать наслаждаться жизнью», - говорит Валерий Свиридов.

Еще одна алматинская спортсменка, мастер спорта международного класса по таеквандо, бронзовый призер Азиатских игр Фариза Алдоңғарова рассказала, что пандемия коронавируса помешала ее сборам и тренировочному процессу. Однако появление вакцины дает шанс всем спортсменам в мире поучаствовать в Олимпийских играх. Для этого нужно получить лицензию. Чтобы выезжать на соревнования, Фариза привилась от коронавируса, перенесла вакцину вполне нормально.

«Чувствую себя хорошо, тренировки идут по расписанию. Я это сделала, чтобы вновь вернуться на ковер, участвовать в чемпионатах, обезопасить свое окружение, родных. Переживаю больше за других, чтобы они не заболели коронавирусом», - поделилась мыслями Фариза Алдоңғарова.

Личное решение о вакцинации принял мастер спорта по джиу-джитсу, призер Азиатских игр Ризат Махашев. В семье именитого борца были потери, родственники не смогли побороть заболевание, в окружении болели друзья.

«Болезнь взяла верх, было не просто терять близких. Тогда не было вакцины, и я ждал, как и другие, что она появится. Как только ученые изобрели ее и появилась возможность обезопасить себя и близких, я получил оба компонента вакцины», - говорит Ризат Махашев.

Мастер спорта благодарен правительству за то, что оно обеспечило казахстанцев бесплатной вакциной. Он признается, что как только вакцинировался, стал спокойнее себя чувствовать, может посещать тренировки и общественные места без опаски, что принесет вирус в дом.

В завершение Ризат Махашев подчеркнул, что в его виде спорта никак нельзя терять форму из-за болезни. А большинству людей и вовсе ни к чему испытывать серьезные осложнения, которые несет коронавирус. Поэтому единственный выход – это вакцинация.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы