Спасатели Алматы призывают горожан следить за работой отопительных приборов и газовых баллонов

24.12.2021

С наступлением холодов учащаются случаи пожаров и отравления угарным газом.

Начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Александр Рау, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, привел статистику и примеры, когда из-за нарушения правил безопасности пострадали люди.

В ДЧС Алматы отмечают, что с наступлением холодов учащаются случаи пожаров и отравления угарным газом. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, это, к сожалению, повторяется из года в год.

Александр Рау сообщил, что с начала года в мегаполисе зарегистрировано 28 несчастных случаев при использовании газового оборудования в быту, из них в 17 случаях произошло отравление природным газом (пострадали 36 человек, в том числе 22 ребенка, погибли 3 человека), 11 случаев взрыва газовоздушной смеси, в результате чего 6 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Спасатели отмечают, что, как правило, несчастные случаи происходят в частном жилом секторе – 22 факта. Еще по одному хлопку газовоздушной смеси приходится на строительный объект, общепит, производство и многоквартирный жилой дом. 

По данным ДЧС, в Алматы насчитывается 1646 домов и 13 многоквартирных жилых домов, отапливаемых твердым топливом. А также 312 многоквартирных жилых домов, где применяются в быту газовые баллоны. В основном это бывшие общежития, которые в настоящее время приватизированы жильцами.

Александр Рау сообщил, что спасатели провели анализ несчастных случаев, который показал, что 60% пожаров, взрывов и отравлений людей угарным газом происходит из-за халатного отношения самих пострадавших при эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования.

«Жители не следят за засорением в дымоходах, неправильно соединяют дымоход, из-за чего нарушается его целостность. Были случаи, когда жильцы оставляли без присмотра газовые плиты. Еще 40% несчастных случаев происходит из-за неправильного использования газового оборудования, утечки газа, износа резинотканевого шланга, неправильного хранения газовых баллонов», - перечислил Александр Рау.

Представитель Департамента ЧС привел примеры, когда неосторожное обращение людей с газом повлекло трагические последствия.

Так, 23 января этого года из-за неправильного хранения газового баллона объемом 5 литров в частном доме по ул. Тлендиева произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате один человек получил термический 35%-ный ожог тела первой степени тяжести. Александр Рау рассказал, что причиной стала заправка газбаллона на АГЗС, что категорически запрещается. Как правило, на автогазовых заправках не проводят взвешивание баллона для предотвращения его переполнения. Приобретать и заправлять баллоны необходимо строго на специализированных газоснабжающих предприятиях.  

Случай утечки газа произошел в Алматы 29 января этого года в одной из квартир многоэтажки по улице Ибрагимова. По словам спасателя, причиной стало нарушение целостности шланга на редукторе газового баллона объемом 50 л на кухне. По этой причине произошло воспламенение, в результате один человек получил термический ожог 80% тела. Как отметил Александр Рау, собственник жилья хранил в квартире бытовой газовый баллон, что запрещено в домах более двух этажей.

Другой трагический случай произошел 26 апреля, когда в результате неисправности отопительной печи на природном газе в частном доме по ул. Физули скончался человек. Причиной стало угасание пламени и последующее истечение газа в помещении, автоматика печи не отключила подачу газа, не сработал клапан сигнализатора.

Еще двое алматинцев погибли 1 декабря в трехэтажном многоквартирном жилом доме по ул. Акан Серы, где произошло образование продуктов горения из-за некорректного соединения дымохода. В квартире отопительный прибор соорудили непрофессионально, вместо дымохода была установлена двухметровая гофрированная труба, отсутствовало устройство автоматического прекращения подачи газа.

Александр Рау убежден, что причиной всех этих несчастных случаев стало некачественное и формальное техническое обслуживание дымоходов и вентиляционных каналов газовых приборов.

Начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС призвал приобретать газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Никогда не покупать газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц. Обязательно ежегодно проверять газовое оборудование, прибегая к услугам   специалистов. Следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанных с газом, должны выполняться только специализированными организациями.

 

 

 

 

Источник: vecher.kz