Состоялось первое заседание Общественного совета города Алматы III созыва

16.05.2022

В ходе заседания, согласно закону РК «Об Общественных советах», были рассмотрены организационные вопросы касающиеся структуры деятельности Общественного совета.

Председателем Общественного совета избрана Кобеева Алтынай Орманкалиевна. Она возглавляла несколько неправительственных организаций, работает в гражданском секторе свыше 25 лет и вносит большой вклад в развитие города. Алтынай Кобеева была членом и секретарем первого и второго созывов Общественного совета г.Алматы. Она знает специфику работы Совета. В настоящее время является руководителем Общественного фонда «Информационно-ресурсный центр».

Также, была утверждена структура 5 комиссий Общественного совета и избраны руководители комиссий.

⮚ Комиссия по коммунальной инфраструктуре, мобильности, экологии, финансам, активам и безопасности – председатель Джапаров Борис Аликенович.

⮚ Комиссия по строительству, земельным отношениям, урбанистике, энергетике и водоснабжению - председатель Шибутов Марат Максумович.

⮚ Комиссия по общественному развитию, культуре, спорту и молодежи - председатель Камалов Бахтияр Камалович.

⮚ Комиссия по экономике, предпринимательству, инвестициям, цифровизации, туризму - председатель Капасов Думан Жандосович.

⮚ Комиссия по здравоохранению образованию и занятости - председатель Касымжанова Жанат Какимсеитовна.

Наряду с этим избран Президиум Общественного совета города Алматы, в состав которого вошли председатель Общественного совета, Секретарь Маслихата и руководители комиссий.

Отметим, что заседание транслировалось онлайн в прямом эфире на YouTube канале Almaty.tv и на YouTube, Aitube каналах Маслихата.

Напомним, что на внеочередной XIX сессии Маслихата утверждён состав Общественного совета города Алматы. Всего в выборах приняли участие порядка 200 человек.

В целом, новый состав Общественного совета III созыва обновился более чем на 60%. Качественный анализ нового состава выглядит следующим образом: средний возраст членов Общественного совета омолодился на 11 лет до 47 лет. В сравнении с прошлым созывом количество молодежи возросло с 5,1 до 25,7%, а доля женщин увеличилась до 33,3%. В целом костяк совета состоит из представителей НПО и СМИ, количество которых составило более половины от общего числа членов Совета, также возросла доля представителей сферы образования. Помимо этого, в новый состав Общественного совета вошли многодетные матери и кандасы.

Всего в обновлённый состав вошло 39 человек, 36 из которых представители гражданского общества. Необходимо отметить, что согласно законодательству, количество членов представителей государственных органов может составлять 1/3, при этом было принято решение расширить квоту для представителей гражданского сектора и общественности до 36 человек.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.