19.04.2023

Свыше ста многоквартирных домов отремонтировали в Алматы в прошлом году. Об этом сообщили в городском Управлении развития коммунальной инфраструктуры. Отмечается, что масштабную модернизацию провели в рамках госпрограммы. Проект предусматривает выдачу беспроцентной рассрочки сроком от 8 до 15 лет. На выделенные средства жильцы могут обновить фасад дома, заменить инженерные коммуникации, сделать капитальный ремонт подвала и подъездов. Чтобы принять участие в выгодной программе жителям необходимо перейти на новую форму управления – простое товарищество.

«Жителям необходимо создать в своем подъезде, либо в доме собранием две трети голосов, чтобы начать ремонт и подать заявку в Алматы Тұрғын үй, в дочернее предприятие, либо в Управление развития коммунальной инфраструктуры», - сообщил заместитель руководителя городского Управления развития коммунальной инфраструктуры Нурбол Кажин.

Сообщается, что на сегодня по Алматы зарегистрировано около шести тысяч новых форм управления, с охватом около шести с половиной тысяч домов. Из них больше одной тысячи трёхсот ОСИ и свыше четырёх с половиной тысяч простых товариществ. А вот, что касается программы модернизации многоквартирных домов, то с 2011 года беспроцентным кредитом воспользовались жители порядка тысячи многоэтажек. В этом же году уже поступило 83 заявки на капремонт жилищного фонда, отметили в Управлении.

«Подъезды преобразились капитально. У нас висели провода кругом, в старых домах везде висят провода, везде убрали их в каналы, весь силовой кабель поменяли», - сказала жительница города Елена Умекенова.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv