Сервис Яндекс.Такси начинает работать в Алматы

01.08.2016

Подписанный Меморандум между АО «Центр Развития Алматы» и Яндекс.Такси дал старт одноименному российскому сервису. Сервис Яндекс.Такси позволяет любому желающиему быстро найти свободную машину без единого звонка диспетчеру с помощью мобильного приложения Яндекс.Такси или на сайте taxi.yandex.kz. Оба доступны на казахском, русском и английском языках.

На данный момент любой желающий может заказать такси через мобильное приложение, в котором происходят все расчеты по заказанной поездке заранее или же через сайт сервиса. Стоимость поездки начинается от 100 тенге. В нее входят два километра пути, а каждый следующий километр будет стоить 50 тенге. Также, произвести заранее все расчеты по заказанной поездке можно через сайт сервиса лили же через мобильное приложение. В ближайшее время пользователям станет доступна функция оплаты банковской картой.

К сервису уже подключено 150 машин из 9 алматинских таксопарков. Срочные заказы, получают те водители, которые находятся ближе всего к клиенту. Такой алгоритм, позволяет обеспечить быструю подачу машины в течении 5-10 минут. За приближением машины можно наблюдать в приложении в режиме онлайн.  а телефон водителя и номер машины сервис присылает текстовым сообщением на телефон.

Для обеспечения контроля за состоянием автомобилей, водители регулярно присылают фотографии машины в разных ракурсах, через специальный сервис. Если автомобиль в надлежащем виду, его допускают к выходу на линию. Пользователи имеют возможность оценить работу водителей. Сформированный таким образом рейтинг таксистов, влияет на распределение заказов. Заказы в первую очередь отдаются тем водителям, у кого высокий рейтинг.

Водители используют программный комлпекс Яндекс.Таксометр, с помощью которого они могут принимать заказы, определять стоимость поездки, пользоваться встроенной службой навигацией с актуальными данными о пробках и отслеживать свой рейтинг в системе.

Сервис Яндекс.Такси был запущен в 2011 году. Помимо Алматы он работает в 20 городах России, Белоруссии и Армении. В ближайших планах — запуститься в Астане и в других городах стран ближнего зарубежья.

Всего, в общей сложности к Яндекс.Такси подключено более 70 000 тысяч автомобилей из приблизительно 600 таксопарков и диспетчерских.