Сенаторы посетили центр социальной поддержки «Тең қоғам» в Алматы

28.03.2022

Обсуждены вопросы улучшения условий жизни людей с ограниченными возможностями.

Необходимо повысить качество ухода за людьми с инвалидностью на законодательном уровне. Такое мнение сегодня высказала депутат Сената Парламента Ляззат Калтаева.

На встрече с представителями центра социальной поддержки »Тең қоғам» народная избранница выслушала все просьбы и пожелания собравшихся, в том числе, как комплексно улучшить условия жизни людей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделено развитию специальных учреждений для проживания.

«Для кого-то нужно больше опеки, кто-то более самостоятелен, кто может выходить самостоятельно. Кто-то нуждается в сопровождении. Но именно дома малой вместимости они позволят решить эту проблему. Я считаю, что должна быть прямо государственная политика, государственная программа по финансированию таких центров и по созданию их во всех регионах«, - отметила Ляззат Калтаева.

Сотрудники центра в свою очередь поддерживают эти инициативы и подчеркивают, что подобные визиты не только способствуют решению проблемы, но и помогают удостовериться, что их предложения по улучшению качества жизни людей с инвалидностью не остаются без ответа.

«В нашем центре мы проводим тренинги по 21 направлению: это ораторское искусство, актерское мастерство и многие другие, которые помогают людям быть увереннее в себе. Хочется отметить, что людям с инвалидностью бывает сложнее в некоторых вещах и мы регулярно поднимаем вопросы государственной помощи. А такие визиты говорят о том, что нас слышат и о нас заботятся«, - подчеркнула заместитель председателя Ассоциации женщин с инвалидностью »Шырак» Алима Бейсенбаева.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.