Сагинтаев: Движение мопедов в мегаполисе нужно урегулировать

25.06.2021

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы журналистов, высказался о необходимости ужесточения требований к водителям мопедов.

Б. Сагинтаев считает, что должны быть введены правила, регулирующие передвижение водителей мопедов с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

«К сожалению, среди водителей мопедов и скутеров есть нарушающие правила передвижения по дорогам. Думаю, наступила необходимость мер по регулированию передвижения на мопедах».

Отвечая на вопрос о состоянии системы велошеринга, аким Алматы сообщил, что в 2021 году были выделены средства для ремонта и заключены договоры на поставку запасных частей до конца июня. Ремонт планируется завершить до конца сентября. Также в рамках ремонта предусмотрены обновление ребрендинга велосипедов станции и киосков.

По данным Департамента полиции Алматы, в ходе проводимых профилактических мероприятий выявлено свыше 250 нарушений ПДД со стороны данных участников дорожного движения.

В то же время ПДД РК регулируют положение категории лиц, управляющих альтернативными средствами передвижения, приравненных к иным участникам дорожного движения, и привлекаются к ответственности по ст. 615 КРКобАП (нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения).

С учетом того что данный вид передвижения становится более популярным и, как следствие, прогнозируется рост аварийности, ДП г. Алматы в МВД РК внесено предложение о необходимости рассмотрения вопроса ужесточения правил использования альтернативных средств передвижения и внесения соответствующих предложений в законодательство РК.

Как сообщалось ранее, создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных госорганов при МВД РК. Обсуждаются предложения для внесения в Закон РК «О дорожном движении», в Правила дорожного движения, Кодекс РК «Об административных правонарушениях» в части доработки эксплуатации микромобильного транспорта в городской среде.

Кроме того, по данным пресс-службы акимата Алматы, в мегаполисе завершается разработка «Стратегии развития вело- и пешеходной инфраструктуры города», в которой рассматриваются проблемные вопросы и вносятся предложения.

Стратегией также предусмотрено развитие велоинфраструктуры и обучение участников движения, пользующихся микромобильным транспортом правилам дорожного движения, и обучения вождению велосипедов для детей, что, в свою очередь, призвано снижать аварийность.

Касательно «Алматы байк», по данным акимата Алматы, система велошеринга была запущена в 2016 году и на содержание велосипедов не выделялось финансирование в достаточном объеме. Капитальный ремонт и замена комплектующих частей не проводились.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы