Региональный чемпионат WorldSkills Almaty 2023 стартовал в мегаполисе

06.04.2023

Более 380 студентов колледжа принимают участие.

В Алматы на 21 площадке колледжей города стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Almaty 2023, который продлится до 14 апреля 2023 года.

Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» и в целях популяризации рабочих профессий и поддержки национального движения WorldSkills Kazakhstan по компетенциям WorldSkills International.

Цель чемпионата — повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. В чемпионате принимают участие более 380 студентов колледжа по 53 компетенциям. Среди них графический дизайн, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, IT-решения для бизнеса, токарные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD, прототипирование, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и др.

Одной из особенностей чемпионата является поддержка детей с особыми образовательными потребностями DeafSkills и Абилимпикс. В рамках чемпионата по компетенциям DeafSkills и Абилимпикс примут участие более 25 человек по 6 компетенциям.

В качестве экспертов выступят более 500 опытных мастеров производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин и работодатели.

Победители регионального чемпионата примут участие в республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan 2023, проведение которого запланировано в июне текущего года. Международный чемпионат пройдет в Польше в сентябре 2023 года.

Организаторы: Управление образования города Алматы, Организационный комитет WorldSkills Almaty.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.