Референдум-2022: за какие материалы можно получить штраф накануне плебисцита

25.05.2022

4 и 5 июня запрещается распространять любую агитацию.

Агитаторам в день референдума грозит штраф до 46 000 тенге. Как сообщили в столичной прокуратуре, 4 и 5 июня запрещается любая агитация. Распространение пропагандистских материалов не позволяется у памятников и в зданиях, имеющих историко-культурную и архитектурную ценность. О других видах нарушений рассказал замначальника Управления прокуратуры Нур-Султана Улан Алтаев.

«Распространение анонимных агитационных материалов, не отражена информация об организациях, выпустивших данные материалы, месте их печатания, тираже, лицах, сделавших заказ и из каких средств оплачено - это статья 113 КоАП РК«, - сообщил заместитель начальника Управления по защите общественных интересов прокуратуры Улан Алтаев.

По данным столичного Департамента юстиции, если раньше земля и все её недра были в госсобственности, то теперь природные богатства должны перейти народу.

«Ни в коем случае это не затрагивает режим частной собственности на землю. То есть земля, находящаяся в частной собственности, так и будет в частной собственности. Власть по Конституции принадлежит народу. Народ осуществляет свою власть через конституционные институты«, - отметила заместитель руководителя Департамента юстиции РК Гульмира Турлыханова.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.