Реализация Послания Президента даст серьезный импульс развитию предпринимательства Алматы

10.09.2020

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

Напомним, в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября. Глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил вопросам всесторонней поддержки МСБ и принятию всех необходимых мер для преодоления негативных экономических последствий пандемии.

В том числе Президент поручил разработать регуляторные механизмы для обеспечения полноценной загрузки сырьем казахстанских обрабатывающих производств.

«Мы сильно ждём этих изменений, так как пищевая промышленность в обработке города составляет порядка 40%. Предприятия испытывают сложности в связи с тем, что сырье таргетируется западными перерабатывающими компаниями, которые готовы по более выгодной цене покупать. Конечно же, если будут введены соответствующие регламентирующие изменения на законодательном уровне, в период чрезвычайного положения такие изменения вводились, и наши компании получали доступ к сырью по благоприятной цене», — сказал Еркебулан Оразалин.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы