Развязки и пробивка улиц: продолжается развитие дорожно-транспортной сети Алматы

12.01.2021

В наступившем году в Алматы продолжается строительство трех автотранспортных развязок на наиболее загруженных участках дорог.

Речь идет о пересечении ул. Бухтарминской с Кульджинским трактом, пр. Рыскулова с ул. Емцова, пр. Сейфуллина с ул. Жансугурова.

Транспортная развязка на пр. Рыскулова – ул. Емцова входит в состав малого транспортного кольца. Развязка позволит разгрузить транспортные потоки в северной части города.

На конец текущего – начало следующего года планируется завершение строительства развязки на пересечении ул. Бухтарминской с Кульджинским трактом. Ввод в эксплуатацию развязки повысит мобильность порядка 350 тыс. жителей Турксибского района и пригородных населенных пунктов.

Кроме того, продолжается пробивка магистральных улиц, соединяющих центральную часть с границами города. Работа по пробивке пр. Абая до границы города ведется на двух участках – от ул. Момышулы до ул. Ашимова и от ул. Ашимова до границы города.

Также ведется пробивка ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Монке би и ул. Нурлы от ул. Сабденова до пр. Райымбека. Продолжается реконструкции ул. Кунаева (продолжение ул. Жандосова) от ул. Яссауи до ул. Ашимова протяженностью 1,2 км.

Новые объекты повысят мобильность горожан, разгрузят улично-дорожную сеть мегаполиса.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы