Развязка на Кульджинском тракте — Бухтарминской повысит мобильность тысяч алматинцев

24.09.2020

Аким Алматы Б. Сагинтаев в ходе рабочего объезда проверил, как идет строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта с ул. Бухтарминской.

«На пересечении Кульджинского тракта с ул. Бухтарминской строится транспортная развязка, призванная разгрузить движение у «восточных ворот» города. Данный участок, известный среди алматинцев как «аэропортовское кольцо», сильно перегружен», — написал в своем аккаунте в Instagram аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

По его данным, по проекту здесь будет построен современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 м, а туннеля по ул. Бухтарминской — 570 м. При благоустройстве прилегающей территории будет высажено 750 деревьев.

«После сдачи в эксплуатацию, планируемой на конец следующего года, пропускная способность по ул. Бухтарминской вырастет на 30%, а по Кульджинскому тракту – на 15%. В целом эта развязка позволит повысить мобильность порядка 350 тыс. жителей Турксибского района и пригородных населенных пунктов», — отметил Б. Сагинтаев.

Напомним, что в настоящее время в Алматы строится еще две транспортные развязки на пересечении пр. Сейфуллина — ул. Жансугурова и пр. Рыскулова — ул. Емцова. Сроки завершения запланированы на конец 2021 года.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы