Программа бесплатного обучения для молодых ИТ-специалистов стартует в Алматы

14.07.2021

Отвечая на вопросы горожан в эфире программы Akimat LIVE на ТК «Алматы», аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал о новой возможности получения востребованной специальности и трудоустройства в сфере ИТ.

Студент 4-го курса технического вуза спросил Б. Сагинтаева о возможности стажировки и трудоустройства, на что аким города рассказал о старте бесплатной обучающей программы.

«Что касается дальнейших мер поддержки, то Вы как раз вовремя обратились с вопросом. Буквально с завтрашнего дня, 15 июля, мы запускаем пилотный проект на базе авторской программы обучения и стажировки в Home Credit Bank для молодых IT-специалистов», - сказал Б. Сагинтаев.

Совместно с Home Credit University каждому талантливому человеку дается возможность перейти на новый уровень. В рамках курса пройдет обучение пользованию базами данных ORACLE (PL SQL), Power BI и другими востребованными инструментами в направлении «Бизнес аналитика».

Период тестирования - с 15 июля до 15 августа текущего года. Формат обучения - онлайн. Участвовать в программе могут студенты 3-4-х курсов экономических и технических специальностей. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте Единого коммуникационного пространства (https://ekp.digital-almaty.kz/); пройти онлайн-тестирование и приступить к обучению.

Каждый студент курса получит сертификат Home Credit University, а лучшие по итогам экзаменов станут частью большой семьи банка Хоум Кредит в качестве стажеров и штатных сотрудников.

Также с сентября этого года акима Алматы официально запускает полное функционирование Единого коммуникационного пространства, в которое интегрированы лучшие университеты - КБТУ, СДУ, КИМЭП, КазНУ им. аль-Фараби, АТУ, Алма Университет, Сатпаев Университет, МУИТ.

В планах в течение нескольких лет выстроить экосистему для притяжения ИТ-талантов, которая позволит на уровне города взращивать компетентных и адаптированных специалистов. Также решается задача по увеличению кадровых ресурсов за счет прямой коммуникации бизнеса и образовательного кластера.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы