Профориентация проходит среди школьников и студентов в мегаполисе

20.04.2023

В Алматы проходит ежемесячная профориентация среди школьников 9-11 классов и студентов колледжей. С начала года социальную профессиональную ориентацию прошли около 15 тыс. учащихся.

Консультация, тестирование и обсуждение результатов помогает молодым людям осознанно выбрать будущую профессию и в дальнейшем успешно трудоустроиться.

Профессиональная ориентация направлена на изучение интересов и способностей учащегося, на ознакомление его с миром профессии и правилами их выбора, а также формирование мотивации в профессиональном будущем. Также она позволяет сменить сферу деятельности либо повысить квалификацию с учетом навыков и потребностей рынка труда.

«Сейчас подавляющее большинство учащихся, студентов и безработных нуждаются в профориентации. Зачастую молодые люди затрудняются в выборе профессии.  Поэтому формы оказания данной услуги разнообразные. Ежемесячно специалисты центра занятости выезжают в учебные заведения, проводят тестирование, лекции, мастер-классы, тренинги и другие формы занятий для профессионального самоопределения. В первую очередь профориентация важна для школьников, так как именно им вскоре необходимо будет определиться со специальностью», - сообщила руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Назира Тогизбаева. 

Неосознанный выбор будущей профессии нередко становится причиной разочарования уже во время обучения в колледже или ВУЗе. Новые тенденции в обществе выдвинули важность профориентации детей и молодежи для развития экономики страны.

Отметим, что с момента оказания услуги по профориентации в городе охвачено около 62 тыс. учащихся и студентов. Дополнительная информация о новых профессиях доступна на сайте Атлас новых профессий и компетенций (enbek.kz). 

Работа по профессиональной ориентации проводится совместно с Управлением образования города Алматы.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv