При акиме Алматы создан Совет по развитию транспортной инфраструктуры города

17.06.2021

На первом заседании Совета под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева были обсуждены актуальные вопросы функционирования общественного транспорта, безопасности автодорожной инфраструктуры и организации велополос.

Аким мегаполиса Б. Сагинтаев подчеркнул, что Совет станет диалоговой площадкой для обсуждения и принятия консолидированных решений по актуальным вопросам развития транспортной инфраструктуры города и обеспечение безопасности дорожного движения в рамках концепции Vision Zero Almaty. В Совет вошли эксперты данной сферы, активные общественники и руководители предприятий.

Совет будет формировать предложения по совершенствованию транспортной инфраструктуры города, вести мониторинг и оценку их реализации, в том числе проектов ГЧП в сфере транспорта, а также оказывать консультативную помощь по общественным вопросам, возникающим в сфере транспорта.

Б. Сагинтаев выразил уверенность, что каждый из членов Совета внесет вклад в решение задач по повышению качества обслуживания пассажирских перевозок, безопасности участников дорожного движения и совершенствованию комплексного планирования развития транспортной системы города.

В ходе первого заседания были подняты вопросы качества пассажирских перевозок, соответствия дорожной инфраструктуры стандартам безопасности, статуса транспортного раздела в Генплане Алматы. Отдельно рассмотрен проект организации велосипедного движения по ул. Сатпаева от ул. Щепеткова до ул. Манаса.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы