27.04.2017

 

Сегодня АО «Центр развития города Алматы» совместно с British Council (Британский Совет), акиматом г. Алматы и Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ) запустили трехлетний проект «МыАлматы». Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза. 

Главная цель проекта – вовлечение горожан в развитие Алматы как «умного» города. Кроме того, программа призвана повышать активность и качество жизни горожан в городских процессах, а также развивать проекты в сфере культуры, бизнеса, инноваций и урбанистики.

 «Главный вектор развития города задается Программой «Алматы–2020». Один из приоритетов программы так и звучит – «город активных граждан». В связи с чем «МыАлматы» является важным проектом, направленным на вовлечение горожан в решение городских вопросов», – отметила в своем выступлении Председатель правления Центра Жанна Тулегенова.

 MG 8323

Проект «МыАлматы» направлен на создание новых форм сотрудничества между общественными организациями, органами власти, частным сектором и гражданскими активистами посредством четырех основных компонентов:

  • Создание диалоговой платформы посредством организации форумов для представителей местных органов власти, общественных организаций и частного сектора.
  • Программа развития компетенций посредством организации семинаров и международных ознакомительных поездок для представителей общественных организаций, местных органов власти, социального предпринимательства и сектора креативной индустрии
  • Распространение навыков и знаний, приобретенных в ходе проекта, среди общественных деятелей из других регионов Казахстана.

Согласно планам программы, в мае 2017 года будет запущен официальный сайт, а также в период с 1 по 31 мая начнется прием заявок на программу развития компетенций в качестве тренеров. В октябре планируется запустить конкурс грантовой поддержки проектов общей суммой 50 000 евро, которая даст молодым людям возможность раскрыть свой потенциал и проявить себя в решении вопросов горожан.

 MG 8320

В своем выступлении Жанна Тулегенова выразила надежду, что предложенные проекты помогут решить актуальные задачи для города:

1. Поддержка авторов эскизных проектов для осуществления авторского надзора за строительством парковых территорий.

2. Проведение городских мастерских по проектированию общественных пространств в городе.

3. Участие экспертов и населения в пересмотре СНиПов и стандартов к проектированию и благоустройству общественных пространств, зданий, улиц.

4. Мониторинг компенсационных зеленых насаждений.

5. Разработка схемы велодорожек.

6. Разработка схемы и дизайна городской навигации.

7. Формирование единой городской базы данных (ГИС-система).

«Нам также интересны технические решения. К примеру, интересны проекты по созданию рабочей группы по устранению барьеров и пробелов в законодательстве по вопросам ИКТ и внедрения цифровых данных. Иными словами, помимо диалога с общественностью мы ожидаем готовые проекты по внедрению новых инструментов», – отметила она.

«Наиболее перспективные и содержательные проекты мы совместно с ЦРА готовы пилотировать в масштабах города», – добавил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Кикимов.

 MG 8312

Качество жизни горожан – один из основных критериев социально-экономического развития города. Важным остается также вопрос устойчивости изменений. Ни одна реформа невозможна без поддержки жителей города. Только заинтересованность и активное участие горожан могут обеспечить успешность в реализации любых смарт–технологий и реформ.

 MG 8335