Порядка 8 тысяч вызов в сутки обслуживает скорая помощь Алматы в пик заболеваемости коронавирусом

16.08.2021

Заместитель директора службы скорой медицинской помощи города Алматы Андрей Ложкин на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал о трудностях и нагрузке работы на фельдшеров в период пандемии.

По словам Андрея Ложкина, если в начале года служба скорой медицинской помощи обрабатывала в среднем около 3 200 звонков, то сегодня на пике заболеваемости коронавирусом нагрузка увеличилась в два раза – поступает порядка 6 400 в сутки.

«Самый высокий показатель отмечался около недели назад, когда количество обращений достигло 8 тысяч. Кроме того, увеличилась нагрузка на бригады скорой медицинской помощи, она составляет около 15 вызовов в сутки, что значительно больше по сравнению с началом года, когда поступало 8-10. В связи с неравномерной обращаемостью в службу скорой в нашем городе в часы пик с 10.00 до 15.00 и с 18.00 до 24.00 образуются вызовы, которые обслуживаются с опозданием. При этом хочу заверить, что все вызовы обслуживаются и в первую очередь те, где имеется угроза жизни пациентов», - сообщил А. Ложкин.

Представитель службы скорой медицинской помощи города Алматы добавил, что молодых специалистов в скорой не хватает. В настоящее время служба скорой укомплектована опытными врачами. При этом ежедневно все кареты скорой помощи выходят на линии, водительский состав полностью укомплектован.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Ложкин сообщил, что при дозвоне в скорую помощь начальное автоматическое приветствие сокращено с 17 до 12 секунд. Прежде действительно существовала проблема недозвона в службу, так как стояло ограничение входящих каналов, их было 30, плюс работали 20 резервов. На сегодняшний день в Алматы развернуто 60 каналов связи со скорой помощью. Также увеличено количество диспетчеров - с 12 до 16 человек в смену.

В случае недозвона в службу скорой по номеру «103" всегда можно обратиться в службу «112", которая автоматически передает данные.

А. Ложкин отметил, что помимо физической возросла моральная нагрузка на врачей скорой, поэтому очень важна поддержка жителей Алматы, которым рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, сдерживая распространение инфекции коронавируса.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы