Поручение акима Алматы по передаче бесхозных сетей на баланс города планируется полностью завершить до октября — А. Масабаев

02.09.2020

По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева все бесхозные сети передаются на баланс города. Это позволит оперативно реагировать на аварийные ситуации коммунальным службам, приведет к снижению тарифов на коммунальные услуги, которые сравнятся с общегородскими.

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы Асет Масабаев сообщил о ходе исполнения поручения акима мегаполиса.

Как сообщил Асет Масабаев, до сегодняшнего дня было принято около 700 адресов по городу Алматы. Процедура перехода бесхозных сетей на баланс коммунальной собственности города Алматы проходила в 2 этапа.

«В прошлом году до ноября было принято 544 адреса через решение суда. Это 156 основных подстанций и 746 км линии электропередач. В этом году работы до марта были продолжены. Оставшиеся выявили совместно с районным акиматом — 450 адресов. По всем бесхозным сетям решение судов уже есть, кроме Бостандыкского района. В данное время мы с ними уже отрабатываем», — сообщил Асет Масабаев, добавив, что по Бостандыкскому району в целом проходит 132 адреса, это 19 трансформаторных подстанций, 63 электрические сети. Планируется до конца сентября передать на баланс коммунальной собственности города Алматы. В настоящее время идет процедура регистрации.

«Следующая передача на балансе «Алатау Жарык компаниясы». В настоящее время идет процедура завершения регистрации всех этих сетей в органах юстиции. По остальным, которые свыше 400 объектов, мы сейчас приняли, процедуру заканчиваем. На этой неделе уже будет постановление акима о передачи на баланс «Алатау Жарык компаниясы», — сказал он, отметив, что после этого будет процедура по узакониванию лицевых счетов.

В целом А. Масабаев сообщил, что до октября текущего года планируется полностью завершить передачи бесхозных сетей на баланс города.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы