Поправки в закон «Об особом статусе Алматы» расширяют возможности развития зеленого фонда

17.01.2020

photo5262674933492854121В ходе пресс-конференции на площадке акимата города Алматы руководитель управления зеленой экономики Ержан Сейтенов рассказал о перспективах развития зеленого фонда в рамках принятых изменений и дополнений в закон «Об особом статусе города Алматы». Также в пресс-конференции приняли участие управляющий директор АО «Центр развития города Алматы» Батыр Алимжанов, президент Ассоциации озеленения Казахстана Татьяна Антоненко.

Напомним, 28 декабря 2019 года Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым подписаны изменения и дополнения в закон РК «Об особом статусе города Алматы». Акиматом Алматы было инициировано введение 28 новых компетенций, в том числе в части развития «зеленой» экономики.

photo5262497697372417226

Среди новых компетенций акимата Алматы — возможность разрабатывать и утверждать собственные Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы.

Разработка новых правил позволит повысить эффективность работы по развитию зеленого фонда мегаполиса. В частности, будут введены инструменты для решения ранее существующих проблем. Это стандарты, регламенты, инструкции, методические рекомендации, регулирующие вопросы содержания и защиты зеленых насаждений, произрастающих на территориях населенных пунктов, норм по компенсационной посадке за вырубку деревьев без разрешительных документов.

photo5262674933492854120

По словам Е. Сейтенова, отсутствовала методика расчета ущерба, нанесенного зеленому фонду при несанкционированном сносе деревьев, не требовалось получение разрешения на омолаживание, формирование кроны, санитарную обрезку зеленых насаждений, что приводило к тому, что этим занимались люди, не имеющие определенного опыта и навыков выполнения данных работ. В конечном итоге все это негативно влияло на вид и состояние зеленых насаждений.

В новые Правила содержания и защиты зеленых насаждений будут включены нормы по омолаживанию, санитарной обрезке зеленых насаждений, а также инструкции по технологиям проведения уходных работ за зелеными насаждениями, а также ответственность за незаконный снос, повреждение и порчи зеленых насаждений, что даст возможность сохранить и защитить зеленый фонд города.

Е. Сейтенов сказал, что для разработки новых правил создана рабочая группа, в состав которой вошли представители экспертного сообщества, общественности и науки. На сегодня проект Правил завершен на 90%.

Проект новых Правил включает в себя ряд новых норм. Среди крупных:

1. Все санитарные обрезки, омолаживания деревьев будут проводиться с согласования акимата Алматы;

2. Компенсационное восстановление зеленых насаждений за санитарную вырубку, вынужденную вырубку, произведенную с разрешения акимата, будет производиться путем посадки саженцев лиственных пород с обхватом ствола 20-25 см вдоль магистральных улиц и 14-16 см в других зонах, а хвойных – высотой не менее 2,5 метра с комом (I или II класса качества);

3. Разработана методика оценки ущерба за снос, благодаря которой будет определяться точная стоимость причинённого вреда;

4. Количество компенсационных посадок в случае аварийного сноса – 1 к 1, вынужденного – 1 к 10, а за незаконный снос – 1 к 100;

5. Гарантийный срок зеленых насаждений – 3 года;

6. Администраторы программ по содержанию территории с зелеными насаждениями на землях общего пользования ежегодно в ранневесенний, весенне-летний, летний и летне-осенний периоды не менее 4 раз организовывают и проводят мероприятия по оздоровлению и защите зеленых насаждений от вредителей и болезней.

photo5262497697372417225

Проект Правил будет размещен на открытых источниках для широкого обсуждения, в том числе на официальном сайте управления зеленой экономики Алматы. Все желающие могут направить собственные предложения по улучшению зеленого фонда.

«После согласования с общественностью НПП «Атамекен» и иными заинтересованными органами и организациями новые Правила содержания и защиты зеленых насаждений будут внесены в маслихат города Алматы на утверждение», — резюмировал Е. Сейтенов.