Политолог Марат Шибутов призывает алматинцев как можно скорее получить вакцину от КВИ

14.06.2021

Известный политолог, член Общественного совета города Алматы, член НСОД при Президенте РК Марат Шибутов рассказал о перенесенной коронавирусной инфекции, своем опыте получения прививок и напомнил алматинцам о необходимости вакцинации.

Марат Шибутов рассказал, что в июле прошлого года переболел коронавирусом. «Острая фаза была у меня около недели, но восстанавливаться пришлось около двух месяцев. Очень было тяжело с физическими нагрузками и работать тоже было достаточно трудно», - отметил политолог. В мае он уже получил оба компонента «Спутника V».

«Я вообще-то хотел «QazVac» вакцинироваться, но в прививочном пункте рядом с моим домом был только «Спутник V». Поэтому я вакцинировался им. У меня как раз сформировался тот самый классический иммунный ответ, который обозначен во всех брошюрах. То есть была ломота в костях, слабость после каждой прививки. Это в принципе уже показывает, что иммунитет сформировался», - говорит политолог.

М. Шибутов называет огромным преимуществом казахстанцев, а особенно алматинцев, что им доступны целых четыре вакцины: отечественная «QazVac», российская «Спутник V», арабская «Hayat-Vax» и китайская «Синовак». По его словам, во многих других странах люди вынуждены выезжать за границу, чтобы вакцинироваться, потому что у них очередь на прививки на полгода вперед.

Политолог отмечает, что горожане стали плохо вакцинироваться: «Когда я получал прививку 1 мая, был мощный всплеск, то есть я сидел в очереди, а вот 24 мая людей было уже меньше».

Марат Шибутов призвал аматинцев проявить сознательность. Он привел в пример Израиль, где вакцинировались уже около 75 процентов населения.

«Это значит, что у них уже нет никаких санитарных ограничений – ни масок, ни ограничений по работе заведений и общественных мест, и главное - у них практически нет заболеваемости. То же самое в Китае - у них по состоянию на 9 июня вакцинированы 800 млн человек. Они в день вакцинируют по 16-17 млн. И у них сейчас гораздо меньше заболеваемость и смертность», - отметил М. Шибутов.

По его словам, для того чтобы выйти из режима ограничений, которые несут большие проблемы для людей и для бизнеса, надо всем вакцинироваться.

«Я призываю всех вакцинироваться – не хотите одну вакцину, берите другую, почитайте в интернете о каждой. Для большинства людей никаких ограничений по здоровью нет. У меня некоторые родственники, которым уже за 70 лет, вакцинировались. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем хронические, если у вас возраст старше 60, то вы входите в очень большую группу риска по коронавирусу. То есть вы можете не выжить, если заболеете. Тут вопрос жизни и смерти», - подчеркивает политолог.

М. Шибутов уверен, что прививки необходимо ставить и молодым людям старше 20 лет. Постоянно появляются новые штаммы коронавируса, сейчас, к примеру, индийский, которым заражаются и болеют и молодые люди.

«Коронавирус будет постоянно меняться, и кроме вакцины особой защиты не будет. А держать постоянно в таком напряжении систему здравоохранения мы не можем. Врачи могут не выдержать нового удара вируса. Мы либо коллапсируемся, либо экономика рухнет из-за ограничений. Надо быть сознательными. С помощью вакцины мы преодолели полиомиелит, оспу и другие болезни, и коронавирус мы также победим вакциной», - отмечает М. Шибутов.

Политолог обратился к алматинцам с призывом к вакцинации.

«Чтобы у нас сформировался коллективный иммунитет, чтобы у нас отменили карантинные ограничения, чтобы мы ходили спокойно по всему городу, работали, развлекались и так далее, нам нужно, чтобы количество вакцинированных достигло минимум 70 процентов от всего населения. Сейчас это где-то около 18 процентов. Поэтому прошу вас, идите в пункты вакцинации, там есть разные вакцины. Алматинцы, вакцинируйтесь! Давайте сделаем наш город безопасным!», - призвал М. Шибутов.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы