Полиция Алматы: светофоров с дополнительной секцией для поворотов в мегаполисе станет больше

28.09.2020

Полиция Алматы провела комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения по городу за последние 10 лет. Установлены наиболее аварийно опасные места и участки автодорог, информация о которых вместе с предложениями по совершенствованию и топографической схемой были направлены в акимат города.

«Несмотря на высокую концентрацию населения и транспортных средств, уровень аварийности остаётся самым стабильным в стране с устойчивой тенденцией снижения тяжести последствий ДТП. Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств остаются на втором плане. Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрёстках, особенно при поворотах, что реализуется светофорным регулированием. На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78 или 17.2% имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере ещё обеспечивает БДД», - сообщил начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Кроме того, организовано 9 бесконфликтных обособленных разворотных полос – до перекрёстков (по ул. Шаляпина - 2, по пр. Райымбека - 2, по пр. Рыскулова - 2, по пр. Алтынсарина - 2, по Кульджинскому тракту -1). Вместе с тем, нанесены линии дорожной разметки 1.7, указывающие траекторию направления движения на 23 перекрестках, имеющих сложную конфигурацию.

Локации светофорных объектов, где планируется установка дополнительной фазы для поворота:

  • пр. Абая – ул. Тлендиева
  • пр. Абая – ул. Туруг Озала
  • пр. Раймыбека – ул. Емцова
  • пр. Рыскулова – ул. Жангильдина
  • пр. Сейфуллина – ул. Шевченко
  • пр. Сейфуллина – пр. Абая

Источник: Департамент полиции города Алматы