Полиция Алматы: Около 2 тысяч телефонных звонков обрабатывают ежесуточно операторы 102

05.10.2020

Центр оперативного управления (ЦОУ) можно без преувеличения назвать «сердцем» полиции. Именно сюда стекается вся оперативная информация и отсюда осуществляется управление, навигация всеми силами и средствами полицейских служб.

По сравнению с обычной дежурной частью ЦОУ все равно, что главный сервер среди сети оборудования. Деятельность этого управления не прекращается ни на минуту. Ежедневно в режиме нон-стоп сотрудники ЦОУ контролируют состояние оперативной обстановки в мегаполисе, координируют действия служб и подразделений по оперативному реагированию на сообщения о правонарушениях и различных происшествий.

Центр оперативного управления Алматы был основан в декабре 2000 года и стал вторым в республике после столичного. Результат, по мнению самих полицейских, сказался незамедлительно - благодаря работе ЦОУ, по их словам, не только резко повысилась раскрываемость преступлений «по горячим следам», но и стало гораздо проще выявлять разного рода правонарушения, совершенные в общественных местах и на улицах.

Само помещение Центра представляет собой огромный зал, одна из стен которого полностью состоит из телевизионных мониторов, на которые поступает изображение с камер видеонаблюдения, установленных по городу.

Рабочее место сотрудника - офисный стол, оборудованный компьютером и необходимыми средствами связи.

Кстати, войти в ЦОУ не так-то просто. У каждого его работника имеется специальный магнитный пропуск, причем вход и выход фиксируются по времени, и его передача постороннему строго запрещена.

На постоянной основе проводятся мероприятия по улучшению деятельности операторов 102, в части своевременного реагирования на поступающие звонки и исключения ожидания соединения.

На сегодняшний день круглосуточно на рабочих местах отвечают на поступающие звонки 14 операторов. Работают операторы в 2 смены, что позволяет максимально обеспечить необходимое количество сотрудников для принятия сигналов на пульт 102.

В ЦОУ ДП г. Алматы в сутки операторами 102 обрабатывается около 2 тысяч телефонных звонков, в среднем за сутки один оператор принимает порядка 150 сообщений.

За восемь месяцев 2020 года на телефонный номер 102 ЦОУ ДП поступило 431 тысяча 586 звонков.

Доработаны и внедрены комплексы программного обеспечения по линии службы 102 с целью установки дополнительного функционала, позволяющего в реальном времени отслеживать поступающие вызовы и оценивать степень занятости действующих операторов.

В настоящий момент акиматом города проводятся работы по реализации проекта «Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) – 112», которая объединит службы 101, 102, 103, 104, 109, 112 в единый call-центр.

Источник: Департамент полиции города Алматы