Почти в три раза выросло количество заявок по программе «Бюджет участия»

20.01.2022

Почти в три раза выросло количество заявок по программе »Бюджет участия» с момента ее запуска - с более чем 300 до 934. Как отметил во время онлайн-встречи аким Бакытжан Сагинтаев, народный проект доказал свою эффективность.

Сегодня по всему городу установлены оригинальные скейтплощадки в национальном стиле, необычные детские и спортивные зоны, воркаут, аллеи и не только, подчеркнул глава мегаполиса.

«Нами в рамках концепции «Слышащего государства» с 2019 года реализуется проект «Бюджет народного участия». Хочу отметить, что в этом году на реализацию «Бюджета участия» направлено 7,4 миллиарда тенге. И по мере повышения спроса со стороны населения, объем финансирования будет увеличиваться«, - сказал Сагинтаев.

Напомним, особенность »Бюджета участия» в том, что жители сами решают, где и какой проект реализовать. Воплотить в реальность смелые идеи горожане смогут посредством портала Open Almaty. Лучшие проекты ежегодно отбираются координаторами, а затем все решит голосование, в котором участвуют жильцы.

Кроме того, выступая на заседании актива города по исполнению поручений Главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города, Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по благоустройству и застройке мегаполиса.

Спикер напомнил, что в прошлом году приняты правила застройки, решен вопрос с сохранением исторического центра, установлена максимальная плотность и этажность заселения (440 человек на гектар), внедрены обязательства застройщиков по обеспечению в шаговой доступности строящихся жилых комплексов школами, детсадами, прочей инфраструктурой.

«Однако есть еще вопросы, вокруг которых идут постоянные дискуссии в обществе, связанные со строительством новых ЖК и реновацией ветхого жилья.

В связи с чем я принял решение по дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилого фонда за счет бюджетных средств, за исключением домов, где 100% собственников поддержат привлечение частного инвестора.

Также будет ограничена высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина и запрещено строительство малоэтажных ЖК на горных склонах.  Поручаю моему заместителю Азирбаеву в месячный срок утвердить принятые решения«, - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он отметил, что масштабное благоустройство в городе продолжится. Весной начнется благоустройство общественных пространств от аэропорта до парка Первого Президента (протяженность 25 км), реконструкция девяти улиц с улучшенной инфраструктурой пешеходных зон (17 км), будут разработаны новые проекты пешеходных зон по восьми улицам с началом работ в 2023 году, а также проект по благоустройству «въездных магистралей» (Городских ворот) с началом строительства к концу текущего года.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.