Почти 3300 школ в Казахстане не оборудованы лицензированной охраной

20.02.2023

Почти 3 300 школ в Казахстане и свыше 4 200 детских садов действуют без лицензированной охраны. Об этом сообщил заместитель начальника управления департамента по контролю за охранной деятельностью Серик Куспанов.

На брифинге поступил вопрос от журналиста о том, сколько учебных заведений в стране оборудованы лицензированной охранной системой и в скольких заведениях нет охраны и почему.

«По состоянию на 1 января текущего года охранными организациями, имеющими соответствующую лицензию, охраняются 3 404 школы и 1 371 детский сад. Из них посредством системы тревожной сигнализации, то есть путем выезда мобильных групп оперативного реагирования охраняются порядка 2 050 школ и 790 детских садов, остальные объекты охраняются посредством физической охраны либо в совокупности с тревожной сигнализацией», - ответил заместитель начальника управления департамента по контролю за охранной деятельностью Серик Куспанов.

При этом, согласно представленным сведениям территориальных департаментов в нашей стране имеется 6 702 школы и 5 585 детских садов.

Однако, по словам Серика Куспанова, эти цифры плавающие, поскольку МВД не ведет их учет и по этому вопросу рекомендуется обратиться в Министерство просвещения. Вместе с тем, исходя из представленных сведений, спикер сообщил о том, что 3 298 школ и 4 214 детских садов в настоящее время действуют без лицензированной охраны.

«По вопросу причины отсутствия в учебных заведениях лицензированной охраны необходимо исходить из финансовых средств, выделяемых из местного бюджета для закупа охранных услуг, поскольку частные охранные организации оказывают их на платной основе», - добавил он.

 

 

 

Источник: inform.kz