Период подачи заявки на «Бюджет участия» в Алматы продлили до 20 октября: что нужно знать

06.10.2020

В Алматы продлили сбор заявок по проекту «Бюджет участия». Жители могут подать заявки своих проектных предложений до 20 октября 2020 года включительно. Оставить заявку можно на сайте budget.open-almaty.kz.

Целью проекта «Бюджет участия» города Алматы является развитие и благоустройство территории районов города на основании инициатив и предложений граждан. Свою оценку инициативам горожан дают члены Общественного совета г. Алматы, эксперты, депутаты маслихата, представители НПО.

Алматинцы путем открытого обсуждения и голосования определяют, на что направить бюджет города. Если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, ее реализуют за счет городского бюджета. Одна заявка не должна превышать сумму в 55,5 млн тг. Общий объем финансирования составит 6,4 млрд — по 800 млн тг на каждый район города. В прошлом году на каждый район выделялось по 500 млн тг.

Важно отметить, что в этом году алгоритм и условия подачи заявки упрощены. Жители, предлагающие свои проекты, могут не прилагать смету или эскиз, а выбрать один из предложенных типовых документов либо загрузить картинку с интернета. Это означает, что любой горожанин, не имея специального образования, может предложить идею и внести собственный вклад в улучшение своего района и развитие городской среды.

Прием заявок на 2021 год начался 28 августа т.г. на портале Центра развития Алматы — Open Almaty. По состоянию на 5 октября подано 428 проектных предложений. Ранее в пилотный период были предложены 333 проекта, ряд из которых уже завершены и введены в эксплуатацию. Среди реализованных проектов — скейтпарк, говорящая скамейка, обустроенные площадки для занятий спортом детей и взрослых, скверы и места отдыха горожан.

Так, участница проекта «Бюджет участия» Маргарита Балакирева в прошлом году предложила озеленить пустующий участок в Алмалинском районе.

«Я нашла такое место на Розыбакиева-Жамбыла. Как раз недалеко работала, постоянно проезжала. И у меня возникла такая идея – сделать благоустройство. Просто я боялась, что там будут кафе или парковка, а хотелось именно озеленить город. Обычно нам как директиву спускают: у вас будет здесь это, здесь будет вот это. А здесь принимают участие сами горожане, как мы», — поделилась М. Балакирева.

Акимат Алматы призывает горожан принять активное участие в данном проекте. По вопросам можно обращаться по телефону +7 (727) 224-3929, вн. 203 или по электронной почте budget@almatydc.kz. Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут онлайн на budget.open-almaty.kz.

Напомним, продление периода подачи заявки до 20 октября 2020 года включительно было рекомендовано по итогам рабочего заседания Общественного совета.

Справочно: критерии отбора проектов:

  • озеленение территории;
  • обустройство тротуаров;
  • строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков;
  • создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты);
  • ремонт бордюров, подпорных стен;
  • ликвидация свалок;
  • установка, ремонт и освещение спортивных (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы