Открыт прием заявок по программе «Алматы жастары»

10.03.2021

Прием заявок и документов ведётся через сайт www.almaty-zhastary.kz  и продолжится по 31 марта текущего года.

Между тем, в этом году в условия программы внесены изменения -  сумма займа увеличена до 18 000 000 тенге, а категории участников программы пополнены сотрудниками правоохранительных органов. При этом, проживание в городе Алматы в этом году было исключено из требований к участникам.

Процесс приема заявлений и документов полностью автоматизирован. Участник подаёт заявление на сайте через электронную цифровую подпись. Отобранным претендентам в личный кабинет на сайте выдаётся направление для подтверждения платежеспособности в АО «Отбасы банк», участники, успешно подтвердившие платежеспособность, осуществляют самостоятельный выбор жилья на первичном и вторичном рынках в течение 45 календарных дней.

Как и в прошлом году, списки отобранных участников, включенных в резерв и отклоненных, размещаются на сайте приема заявок.

Напомним о требованиях к кандидатам - возраст не более 35 лет, у претендента программы и членов его семьи не должно быть жилья на праве собственности, проверяются также факты преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет на территории Республики Казахстан. Стаж официальной работы участника в городе Алматы должен составлять не менее последних 6 месяцев в таких категориях, как: здравоохранение, образование, культура, спорт, ВУЗы и НИИ, СМИ и правоохранительные органы.

Источник: Управление жилищной политики города Алматы