Ошибка подрядчика: в Алматы сносят две недостроенные многоэтажки

02.11.2022

Жилье предназначалось для многодетных и малообеспеченных семей.

Две недостроенные многоэтажки начали сносить в микрорайоне Зердели Алатауского района Алматы. Изначально квартиры в них предназначались для многодетных и малообеспеченных семей и очередников. Но из-за ошибок подрядчика жильё оказалось непригодным.

Возведение многоэтажек началось в 2012 году. Но из-за недобросовестных подрядчиков стройку приостановили. Дома так и остались недостроенными, и, по словам местных жителей, они с каждым годом всё больше угрожали безопасности их детей. Позднее экспертиза показала, эти здания непригодны для жилья и их нужно снести. Долгострои 10-летней давности сегодня рассыпаются прямо на глазах. На их месте администрация района возведет новый сквер, парковую зону и детскую площадку.

Некогда на строительство домов по госпрограмме из бюджета выделили около 600 миллионов тенге. Когда подрядчики подняли стены и этажность, жители заметили, что недостроенные дома накренились. Алматинцам пришлось обратиться в соответствующие структуры для организации проверки.

«Мы этому очень рады. Сколько писем мы писали в акимат с просьбами. Недалеко отсюда школа, и все дети после занятий шли сюда, бегали по заброшенному дому. Сколько травм получали, не сосчитать», - поделилась жительница Алатауского района Жадыра Абикиева.

Как только опасения жильцов о небезопасности домов подтвердились, подрядчика привлекли к ответственности. Он уже вернул в бюджет более 140 миллионов тенге, говорят в профильном управлении. 

«Эти дома строились для очередников местных исполнительных органов. Или же для нуждающихся людей, многодетных матерей. Для социально уязвимых слоев населения. Но эти дома не распределены, тут никакого долевого участия нет. Так как эти дома не введены в эксплуатацию, то и в дальнейшем они не переданы», - объяснил заместитель руководителя городского управления строительства Айдар Нургожаев.

Как оказалось, причина крена кроется в самой почве. Из-за длительного увлажнения грунта за счёт частых проливных дождей, дома начали оседать. К счастью местных жильцов, это коснулось только двух долгостроев. Оставшиеся 32 многоэтажки в Зердели оказались вне опасной зоны и, по словам экспертов, полностью пригодны для жизни. Но специалисты всё же решили укрепить их, работы обещают закончить до конца года.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.