Около 400 детских и спортивных площадок благоустроено в Алматы по «Бюджету народного участия»

22.01.2024

Жители сами выдвигают идеи благоустройства, затем онлайн голосованием отбирают победителей.

Наибольшее количество – 91 детская и спортивная площадки благоустроены в Алмалинском, 80 в Медеуском, 56 в Жетысуском районах.

В Алатауском районе в 2023 году построили 45 новых спортивных площадок, провели ремонт моста, модернизировали 1135 светоточек. Всего за прошлый год тут реализовали 54 проекта по «Бюджету народного участия».

В частности, по просьбам жителей района благоустроили «Сиреневый сад» в мкр. Зердели, сквер по ул. Аханова, смотровую площадку по ул. Саина и начали строительство сквера в мкр. Карасу. Помимо благоустройства аллеи, скверов и пешеходных улиц на некоторых участках заменили фонари и отремонтировали мост через Большой Алматинский канал.

Добавим, что по проекту «Бюджет народного участия» в 2023 году общее число голосов было на 22% больше, чем в 2022-м. Это говорит о востребованности проводимой работы, когда сами жители выбирают, как рационально использовать районный бюджет для своей же пользы.

«Бюджет народного участия» – это проект, где жители совместно с акиматами могут сообща распределять средства местного бюджета. Жители сами выдвигают идеи благоустройства, прорабатывают их до уровня проектов, затем онлайн голосованием отбирают победителей.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.