Официальное рандеву: жители Медеуского района адресовали свои вопросы акиму Алматы

03.03.2023

С каждым годом мегаполис становится лучше и доступнее

В микрорайонах Алматы с плохим сигналом мобильного интернета начнут устанавливать мачтовые сооружения. К ним допустят всех сотовых операторов города. Новый проект усиления качества связи презентовал Ерболат Досаев на традиционной встрече с населением. На этот раз аким мегаполиса выслушал вопросы и предложения жителей Медеуского района.

Первые дни весны запомнятся алматинцам новыми начинаниями. Особенно жителям отдалённых точек города. Во-первых, заметно улучшится качество сотовой связи, пообещал глава мегаполиса.

«У меня вот буквально на следующей неделе будет встреча со всеми сотовыми операторами города. И у нас уже предложения сформированы. И технически мы готовы. Если мы с ними договоримся до конца, то, наверно, в микрорайонах, где у нас плохое качество связи, мы первыми начнём их устанавливать», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Речь идёт о так называемых антенно-мачтовых сооружениях. Удобство их в том, что, устанавливать их можно прямиком в слепых зонах. Просты в обслуживании и стойкие при любой погоде. А вот от временных торговых конструкций в городе, напротив, намерены избавляться.

«Я прошу у вас содействия, взять на личный контроль этот вопрос или поручить вашим замам, чтобы нам помогли с так называемыми «НОТами» - нестационарные объекты торговли. Я вижу ежедневно открываются разные точки общепита, какие-то будки. Нам не дают на территории Алматы, у нас пятилетний долгосрочный проект по размещению 200 фирменных ларьков, работать», - попросил один из жителей Алматы.

Оказалось, что 75% отдельных торговых точек функционируют в городе незаконно – это более 500 ларьков, не имеющих разрешительных документов. Отныне их начнут ликвидировать, освободив тем самым место для добросовестных предпринимателей. 

«Мы в этом году, в январе, приняли заключительные новые правила по поводу НОТов. Наконец-то, впервые в городе у нас есть порядок, у нас в законе «Об особом статусе Алматы» в изменениях и дополнениях дали такую возможность. Будем предпочтение, честно вам скажу, отдавать сетевым хозяйствам, которые имеют хороший маркетинг и понимание», - ответил глава мегаполиса.

По новым правилам в мегаполисе начнут высаживать и деревья. Как подчеркнул Ерболат Досаев, все эти годы в городе озеленение велось хаотично, без чёткого стандарта. Отсюда и проблемы с не прижившимися саженцами.

«Как вы знаете, в прошлом году у нас в районе было очень много засохших зелёных насаждений, кустарников, деревьев, зелёных зон. Как вы планируете работать в этом году? Планируется ли улучшение в этом направлении?», - поинтересовался житель Медеуского рйона у акима.

«Впервые за 30 с лишним лет у нас в городе приняты правила по уходу и посадке зелёных насаждений, в котором предусмотрены, теперь чёткие нормы, что необходимо делать. У нас теперь новые насаждения без системы полива не будут производиться, он должен быть в полном объёме. И мы поставили все на переходный период, чтобы все нынешние зелёные массивы, которые находятся без полива, их привели в порядок», - объяснил Ерболат Досаев.

В планах на год - вырубка более 17-и тысяч аварийных деревьев. В качестве компенсации высадят в 10 раз больше. И если ранее это были маленькие саженцы, то сейчас – как минимум двухметровые деревья, что обеспечит 80% приживаемость. Отныне предусмотрят заблаговременно и саму систему полива. Для этого в процессе - заготовка площадок для капельного орошения.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.