Обсуждение Генплана: до 2040 года Алматы разделят на 5 полицентров

25.01.2023

Утвердят его после мнений и предложений экспертов.

Алматы намерены разбить на 5 полицентров до 2040 года. Об этом стало известно на очередном заседании по обсуждению нового Генплана развития мегаполиса.

Сообщается, что городскую среду формировать в них будут по образцу исторического центра - с плотной сеткой улиц и так называемой »застройкой человеческого масштаба«. Это значит, что всю инфраструктуру ориентируют на нужды и удобства населения. Планируется создать ещё больше полос для общественного транспорта. Все улицы будут беспрерывно связаны между собой, а число Т-образных перекрёстков минимизируют. Плотность улиц с кварталами не должна будет занимать более 5 гектаров. Полностью реконструируют пешеходное пространство от аэропорта до парка Первого Президента, чтобы граждане могли беспрепятственно добираться »от двери до двери«.

«Было много замечаний от общественности, которые мы учли при разработке нового Генерального плана в этом году. Также сдвинулся расчётный срок в связи с определенными изменениями, отсрочили разработку генерального плана. Мы получили документ, который имеет программу развития на следующие 17 лет», - сказал генеральный директор ТОО «НИИ Алматыгенплан» Асхат Садуов.

Общественные обсуждения Генплана продлятся три дня. Утвердят его разработчики лишь после того, как выслушают мнения и предложения экспертов. И отправят окончательный вариант на рассмотрение Правительства. Это может занять несколько месяцев, сообщают специалисты.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.