Обсуждение Генплана Алматы: Айнур Сарбаева о том, как сохранить экологический баланс

25.01.2023

По словам зам гендиректора НИИ »Алматыгенплан», активная работа по озеленению позволит вернуть звание »города-сада«.

Акимат города Алматы и ТОО »НИИ »Алматыгенплан» начали общественные обсуждения нового Генерального плана города Алматы до 2040 года. В первый день проект стратегического документа обсудили с участием экспертов, представителей общественности и акимов всех районов города.

Как отметила заместитель генерального директора НИИ »Алматыгенплан» Айнур Сарбаева, для устойчивого сохранения экологического баланса будет создан устойчивый »экологический» каркас города, который объединит городскую экосистему и будет поддерживать биоразнообразие. В него войдут новые рекреационные зоны и »озелененный» речной коридор, пересекающий город от предгорий до низин и поддерживающий естественную вентиляцию города.

«С целью улучшения проветриваемости и рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, будут приняты решения по дальнейшей застройке города с учетом розы ветров для исключения рисков нарушения воздушной циркуляции. Будут внесены коррективы в генеральный план застройки с учетом ветрового режима.

Существующий зеленый фонд города (около 26 тыс. га) в среднем в год собирает до 1,3 млн тонн пыли, производит до 16 тыс. тонн кислорода. Отсюда можно сделать вывод – наиболее эффективным мероприятием по снижению негативного влияния выбросов будет сохранение и дальнейшее устойчивое развитие зеленого фонда«, - сообщила Айнур Сарбаева.

По словам спикера, операторами (предприятиями-природопользователями) в рамках норм Экологического кодекса будут внедряться новые технологии, в том числе современные пылегазоочистные установки.

При условии недостижимости установленных санитарно-гигиенических норм будет осуществлена передислокация предприятий в Индустриальную зону или в другие районы Алматинской агломерации (с соблюдением установленных размеров санитарно-защитных зон).

Для защиты особо охраняемых природных территорий и недопущения чрезмерной рекреационной нагрузки, в них будет разрешен въезд только на экологически чистых видах транспорта (в настоящее время имеются перехватывающие парковки и работают электротакси), не будут выдаваться разрешения на капитальное строительство объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Айнур Сарбаева назвала меры по решению задач, предусмотренные в новом Генеральном плане:

1.Создание линейных парковых полос, пересекающих территорию города с юга на север по основным природным рубежам.

2.Организация системы аллей, бульваров, зон отдыха широтной ориентации.

3.Создание новых садов, скверов, бульваров, аллей, а также крупных парковых комплексов, эффективно влияющих на оздоровление воздушного бассейна, создание системы взаимоувязанных парков, скверов, бульваров, аллей и других открытых пространств как в широтном, так и в меридиональном направлениях.

4.Реконструкция, расширение, благоустройство и восстановление существующих скверов, создание новых выразительных ландшафтов.

«Также в новом Генплане уделено большое внимание рекреационным территориям пригорода. Важно, что в городе будет высажено порядка 2,5 млн новых деревьев. Активная работа по озеленению позволит нам вернуть Южной столице звание «города-сада», о котором говорил Глава государства во время визита в Алматы«, - резюмировала заместитель генерального директора НИИ »Алматыгенплан» Айнур Сарбаева.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.