Общественная академия политических наук создала платформу молодых экспертов

27.02.2023

Ее первая пилотная презентация состоялась в Алматы.

В Алматы на базе Общественной Академии политической науки (ОАПН) создана Платформа молодых экспертов, нацеленная на брейн-штурм актуальных вопросов прикладной политологии.

О целях проекта Академии рассказал академик Общественной академии политических наук Ержан Бабакумаров.

«Платформа призвана на основе общности профессиональных интересов объединить молодых экспертов в сфере политических наук и оказать им методологическую, информационную поддержку и продвижение в экспертном поле нашей страны и за рубежом», - пояснил Бабакумаров.

Ранее, на активе Академии политической науки РК детально были обсуждены цели и задачи данной новой Платформы с учетом политический либерализации страны и нового этапа государственного строительства. 

Молодые эксперты, из числа выпускников профильных вузов, магистрантов и докторантов, студентов старших курсов, смогут повышать свои квалификации сквозь призму различного рода циклов презентаций, от «мозговых штурмов» до собственных разработок с участием опытных ученых политологов-наставников. 

На встречах в рамках Платформы, молодые эксперты смогут публично апробировать свои наработки, повысить навыки в дискуссиях с коллегами и ведущими отечественными учеными. 

Также участники Платформы смогут обучиться основам аналитической работы и написанию отчетов на основе реальных кейсов через публичную презентацию и использование результатов в научно-академической работе (например, при написании и защите диссертаций и так далее). 

Все участники Платформы молодого эксперта ОАПН получат соответствующий Сертификат о повышении квалификации и рекомендации для публикаций своих исследований в рейтинговых международных журналах, содействие в апробации научных разработок. 

Первая пилотная презентация Платформы состоялась в Алматы по теме: «Тенденции развития партийно-политического поля в Казахстане: теоретические подходы и прикладные задачи». 

Свои работы презентовали молодые эксперты Шарип Ишмухамедов и Есхат Маден. 

Есхат Маден представил анализ состояния партийно-политической системы на текущем этапе развития страны, программных установок, с которыми партии идут на парламентские выборы 2023 года, особенности агитационных кампаний на выборах, роли оппозиционных партий для развития партийной конкуренции, зоны риска и точки роста партий в условиях демократизации политической системы и расширения участия граждан в общественной жизни.

Шарип Ишмухамедов поднял вопросы полноценного функционирования партийной системы – идеальной модели, к которой надо стремиться, и той, которая сложилась в стране в рамках политических реалий Первой Республики с суперпрезидентской системой власти. Политические реформы, которые сейчас идут, либерализация выборного законодательства, новые выборы должны помочь партиям обрести новое качество и реально выражать, и защищать интересы народа. Только дееспособные партии, реально выражающие интересы социальных групп, решающие проблемы, способны преодолеть политическую апатию. Это магистральный вектор изменения роли партий в новой политической системе Второй Республики, то, что ждет от партий общество. 

В дискуссиях приняли участие молодые эксперты – студенты университета «Туран» С.С.Саятбек,  А.Д.Абдрахманов, КазУМОиМЯ И.Ф.Имамзаров. 

В обмене мнениями выступили Директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения, кандидат философских наук А.М.Амребаев, профессор, доктор политических наук С.М.Борбасов, доктор политических наук Ю.О.Булуктаев, доктор философских наук Р.К.Кадыржанов, доктор политических наук А.М.Жунусов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.