О видеокамерах с искусственным интеллектом рассказали в полиции Алматы

14.05.2021

По данным Департамента полиции Алматы, положительный эффект в снижении преступности дало использование видеокамер.

– Сегодня полиция контролирует правопорядок в городе с помощью 4 000 камер видеонаблюдения, 600 из них наделены искусственным интеллектом и сами фиксируют нарушения, без человеческого вмешательства. Камера может установить человека, находящегося в розыске, или выявить машину с подложными государственными регистрационными номерами. С их помощью с начала года уже раскрыто 1 400 преступлений, выявлено 780 тысяч административных правонарушений, – подчеркнул начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

В полиции также обозначили, что в рамках поручения Президента страны по развитию города Алматы разрабатывается проект, согласно которому стражи порядка получат доступ ко всем видеокамерам на различных объектах города.

– Речь идет о торговых домах, больницах, поликлиниках, школах, одним словом, те места, которые массово посещают граждане. Таким образом, у нас будет возможность следить за порядком в городе посредством 100 тысяч камер видеонаблюдения. Мы убеждены, что именно такие превентивные меры положительно сказались на снижении преступности в целом. Наш город стал безопаснее для жителей и гостей. Поэтому мы и дальше будем продолжать работу в этом направлении, – заключил Таймерденов.

Источник: Polisia.kz