О строительстве социальных объектов, доступности образования, спортивной инфраструктуры, а также инфраструктуры здравоохранения рассказали заместитель акима города Алматы Мухит Бахытович Азирбаев и руководитель Управления комфортной городской среды Нурашев Сапар Сейлханович на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций

26.01.2022

По вопросам доступности образования:

В 2021 году также завершены 3 школы на 5100 мест в микрорайонах Томирис, Калкаман-2 и Саялы.

Также, в этом году за счет бюджета завершается строительство 5 школ на 7500 мест, в микрорайонах: Калкаман-2, Нуркент, Мадениет, Дархан, Кайрат, кроме того, завершается строительство 3 пристроек к школам №9, 48, 191.

Вместе с тем планируется строительство 2 школ в мкр.Саялы и Зерделі на 1100 ученических мест, а также пристройки к 6 школам на 2220 мест, это: №№59, 112, 148, 103, 65, 97.

По объектам дошкольного образования ведется работа по подготовке проектно-сметной документации 9 детсадов, это, 4 сада в Наурызбайском районе, 2 в Алатауском районе, и по 1 в Ауэзовском, Жетысуском и Турксибском районах.

В период до 5-ти лет планируется закрыть дефицит мест в школах и детских садах.

Начато строительство двух новых Дворцов школьников в Алатауском и Наурызбайском районах. Данные объекты позволят создать благоприятные условия для реализации программ дополнительного образования, проведения досуга детей. Мощность каждой составляет 675 человек.

Касательно развития спортивной инфраструктуры:

В 2021 году за счет бюджетных средств построены 3 физкультурно-оздоровительных комплекса (в мкр. Айнабулак-2, Кулагер и Кемел Жетысуского района). В первом полугодии будут введены еще 3 (в мкр.Зердели Алатауского района, в мкр.Алатау – Медеуского района, в мкр.Жас-Канат Турксибского района). Данные ФОКи делятся на три вида, большой, средний и малый комплексы. Посещение их будет доступно для всех возрастных категорий, в том числе для маломобильных граждан.

Проектируются 7 ФОКов в Наурызбайском, Ауэзовском, Алмалинском и Турксибском районах, строительство которых будут начаты в конце года.

Завершается строительство теннисного центра на 14 кортов в Алатауском районе (4 крытых и 10 открытых).

О планах инфраструктуры здравоохранения:

В этом году за счет местного бюджета завершится строительство пристройки приемного отделения детской больницы №1 (Манаса, 40), семейно-врачебных амбулатории на 200 посещений в микрорайоне Кемел и на 100 посещений в мкр.Мамыр, а также сейсмоусиление поликлиники №11 в Жетысуском районе.

Завершается разработка проектно-сметной документации на 18 объектов здравоохранения. По 15 из них строительно-монтажные работы начнутся уже в этом году, по оставшимся – в 2023 году.

Также начато проектирование медицинского кластера южнее Кульджинского тракта, где будут построены многопрофильная больница с онкоцентром на 250 коек, центр паллиативной помощи с отделением СПИД центра на 250 коек и центр реабилитации инвалидов на 150 мест, многопрофильный стационар на 200 мест и диагностический центр.

Cсылка на онлайн пресс-конференцию «О ходе строительства и восстановления социально важных объектов в Алматы» 

 

 

 

Источник: Управление комфортной городской среды города Алматы