О курсах для трудоустройства безработных рассказал Б. Сагинтаев

13.05.2021

В своем аккаунте в Facebook аким Алматы Бакытжан Сагинтаев призвал оставшихся без работы алматинцев получить востребованную специальность.

«Уважаемые горожане, если вы в поисках работы, получите специальность на краткосрочных курсах. В этом году на краткосрочных курсах в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» мы планируем обучить тысячу горожан», - написал Б. Сагинтаев.

На сегодняшний день заявки на обучение подали уже 409 человек. На выбор предлагаются такие специальности, как кондитер, повар, парикмахер, мастер ногтевого сервиса, визажист, электрогазосварщик, бухгалтер, веб-дизайнер, модельер-закройщик, туристический агент, делопроизводитель, оператор оргтехники, швея, конструктор одежды, массажист.

Определен список учебных центров, входящих в состав реестра НПП «Атамекен». С Центром занятости Алматы готовы сотрудничать 34 учебных центра по 41 специальности, из них 28 учебных центров предлагают обучение в режиме онлайн, 6 - в режиме офлайн. Между Центром занятости, учебным центром, работодателем и слушателем курсов заключается четырехсторонний контракт.

Продолжительность обучения в зависимости от специальности составляет от 1 до 3 месяцев. Во время обучения выплачивается стипендия в размере около 21 тыс. тенге, по окончании курсов выдается сертификат и оказывается помощь в трудоустройстве. Более того, обучившимся предоставляется возможность получения безвозмездного гранта для реализации бизнес-идеи.

Для того чтобы записаться на курсы и пройти обучение, необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости. Программа доступна для горожан, имеющих постоянную регистрацию в Алматы либо временную регистрацию по месту жительства в городе сроком более шести месяцев.

Для записи на курсы необходимо обратиться в Центр занятости населения акимата г. Алматы по адресу: пр. Назарбаева, 50. Тел.: +7 (727) 310 21 31.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы