Новые инвестпроекты реализуют в Индустриальной зоне Алматы

09.07.2021

Новые проекты, включаемые в Карту поддержки предпринимательства на 2020-2025 годы, обсудили на онлайн-заседании Регионального координационного совета с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и руководителей отраслевых ассоциаций.

Так, в период с 2021 по 2023 годы планируется запустить завод по производству автотранспортных средств ТОО «Hyundai Trans Auto» стоимостью 4,1 млрд тенге с производственной мощностью до 12 тыс. единиц спецтехники в год, с созданием 112 рабочих мест.

Также в рамках Карты поддержки предпринимательства запустят завод по производству железобетонных изделий полного цикла ТОО «ЖБИ Гарант» (стоимостью 1,2 млрд тенге с производственной мощностью 36 000 куб. м продукции в год, с созданием 67 рабочих мест) и завод по производству лакокрасочной продукции ТОО «БСФ» (стоимость проекта – 800 млн тенге мощностью 10 795 тонн лакокрасочной продукции в год, с созданием 120 рабочих мест). Реализация проекта Hyundai Trans Auto предполагает расширение действующего производства в Турксибском районе, а два других проекта - передислокацию действующих производств с увеличением мощностей в Индустриальной зоне Алматы.

Также по итогам заседания РКС принято решение включить 8 новых проектов для реализации на территории Индустриальной зоны на общую сумму 19,9 млрд тенге с созданием 722 рабочих мест: строительство завода по производству биокормовых добавок и удобрений ТОО «Biotech Karal», производство и розлив безалкогольных напитков ТОО «Lemonadoff Food», строительство завода по производству строительных материалов и автоклавных газоблоков ТОО «Сартай Энерго Сервис», строительство завода по производству кабельно-проводниковой продукции ТОО «ABM Building 2007», строительство завода по производству стекловолокна и арматуры из композитного волокна ТОО «СП «NEFT», строительство завода по производству хлебобулочных и кулинарных изделий, а также полуфабрикатов ТОО «JARDI KZ», строительство промышленного комплекса по производству металлоконструкций и полиэтиленовых труб ТОО «Бұрған-2005», строительство завода по производству газоблоков, бетона и железобетонных изделий ТОО «QAZAQ STROY».

Кроме того, участники РКС обсудили изменение параметров проекта недавно запущенного завода по производству автоклавного газобетона ТОО «СК Рахат». По запросу инвестора предприятие расширит ассортимент выпускаемой продукции и наряду с газоблоками будет производить брусчатку Color Mix, тротуарную плитку, облицовочные кирпичи, декоративные блоки, стеновые панели и блоки.

Внесение дополнений увеличит инвестиции в производство на 1,8 млрд тенге. Таким образом, с учетом новых проектов общее количество резидентов Индустриальной зоны увеличилось до 62, проектной стоимостью 233,4 млрд тенге, с созданием 6990 рабочих мест.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы