Нависшая угроза: в Алматы выявили 84 000 аварийных деревьев

27.05.2022

Если аварийное дерево находится на частной территории, и оно причинило кому-либо вред, то отвечать будет владелец участка.

В Алматы выявили 84 000 аварийных деревьев, которые представляют угрозу для населения. На их устранение потребуется почти 5 лет. Такие данные представили в Управлении зеленой экономики.

Горожане опасаются, если вовремя не спилить аварийное дерево, всё может закончиться весьма трагично. Несчастный случай произошел всего месяц назад возле парка »Фэмили«. На женщину упало дерево. Она отделалась незначительными травмами.

По словам местных жителей, этим деревьям уже больше полувека. Предприниматель Александр Косаткин рассказывает, что несколько раз крупные ветки падали на припаркованные машины. Владелец СТО всерьез опасается, что его клиенты начнут требовать компенсацию ущерба, за который он не ответственен. Ведь дерево растет на соседнем участке, хозяин которого уже много лет игнорирует опасность, сетует мужчина.

«Четыре дерева, которые, ну, наверное, лет по 50. Верхние ветки высохли и падают. Когда хороший ветер, они прямо хорошими такими, большими стволами падают. Здесь проходящая часть, дети ходят. Рядом находится кафе с летней площадкой - и туда тоже попадают эти ветки ломанные. На машины попадают. А один раз было, что ребенка чуть не прибило«, - рассказал предприниматель.

В Управлении зеленой экономики пояснили, что, если деревья находятся на частной территории, их вырубка, а также ответственность за ущерб в случае падения ложится на владельца участка.

Аварийные деревья угрожают не только машинам и зданиям, но и случайным прохожим. Недавно шквальный ветер повалил два дерева на припаркованные автомобили. В Управлении зеленой экономики заверили, что с проблемой борются ежегодно. Уже этой осенью начнется масштабная кампания по устранению »нависшей угрозы«.

Всего в мегаполисе растут почти 3 миллиона деревьев. 84 000 из них находятся в аварийном состоянии и несут угрозу для населения.

«Мы разработали уборку в течение пяти лет 84 000 аварийных деревьев. В этом году мы подавали бюджетную заявку. Нам подтвердили её. В этом году, до конца года мы уберем 3,5 тысячи деревьев. После них надо восстанавливать их. Восстановительные работы предусмотрены. Уборочные работы предусмотрены«, - сообщил руководитель отдела городского Управления зеленой экономики Олжас Джаныспаев.

Чтобы улучшить экологию южной столицы, за каждое спиленное в общественном месте дерево необходимо посадить 10 новых. Только в этом году, по словам специалистов, уже были высажены 145 000 деревьев. Еще 360 000 будут посажены к концу осени.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.