На каждый район Алматы выделили по 800 млн тенге: жители могут предложить свои проекты по благоустройству города

04.09.2020

В Алматы начался второй этап приема заявок по проекту «Бюджет участия». Его участником может стать любой желающий. Достаточно прислать свою идею по развитию городской среды. В этом году местные власти выделили по 800 миллионов тенге на каждый из районов мегаполиса.

Отметим, что выделенная сумма значительно больше, чем в прошлом году, когда проект только стартовал. На 500 миллионов сделать удалось немало, говорят алматинцы. 

Недавно на прилегающей территории театра для детей и юношества по проекту «Бюджет участия» провели ремонт. Выложили новую брусчатку, заменили скамейки и реконструировали фонтан. Инициатива обустройства театра исходила от самих жителей, которые давно облюбовали это место.

«Благодарны жителям района, потому что они проголосовали. Было много объектов, но они проголосовали, что хотели бы, чтобы здесь облагородили, давно не было реконструкции. Я думаю, что к открытию сезона они это оценят», - подчеркнула замдиректора РГКП «Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац» Анна Кузембаева.

Всего в рамках первого этапа программы «Бюджет участия» в Ауэзовском районе приняты 18 проектов. По итогам голосования комиссия одобрила 4 из них на сумму 80 миллионов тенге. На территории района построили детскую площадку, скейтпарк для любителей экстрима, а для интересного досуга горожан поставили столы для игры в тогызкумалак.

«На сайте budget.open-almaty.kz подавали заявку на проект «Бюджет участия». Одобрили наш проект и построили вот такой скейтпарк. Нам очень понравилось, так как дети могут с легкостью и с пользой провести свое время, тем более в карантинное время, мне кажется, это очень полезно», - поделилась жительница города Заления Дулатова.

Одно из необычных предложений, которое поступило от жителей - установка столов для настольной игры тогызкумалак. Лунка игровой доски сделана из мрамора, а обрамление из гранита. Всего по Ауэзовскому району планируется поставить 10 таких столов.

Накануне в городе стартовал второй этап приёма заявок по программе «Бюджет участия». Любой желающий может предложить свою идею по развитию городской среды. Если инициатива будет поддержана в процессе голосования, то проект реализуют за счёт городского бюджета. Общий объём финансирования в этом году - свыше 6 миллиардов тенге - по 800 миллионов тенге на каждый район. Сбор заявок продлится до 5 октября.

«Жителям города Алматы также можно через портал budget.open-almaty.kz внести свои предложения, в настоящий момент по нашему району жители уже к нам приходят со своими предложениями, проектами, уже по некоторым из них проведены обследования», - отметил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Ауэзовского района Алимжан Саяхмет.

В пилотной программе «Бюджета участия» в прошлом году подано заявок на 333 проекта от всех восьми районов города. Из них только 55 смогли получить одобрение. Большинство касаются строительства и благоустройства.

 

Источник: Almaty.tv