Мой дом - мои правила: как перейти на ОСИ или ПТ

31.05.2022

До первого июля в Алматы ликвидируют все КСК. На смену им придут объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества (ПТ).

С 1 июля 2022 года КСК прекратят свою работу. Жителям многоквартирных домов предстоит перейти в объединение собственников имущества (ОСИ) или в простые товарищества (ПТ). О процессе перехода на ОСИ рассказали в акимате города.

Отличие ОСИ от ПТ:

ОСИ – это юридическое лицо, являющееся, по сути, некоммерческой организацией (НКО) и его налогообложение осуществляется согласно нормам, применяемым к НКО. ОСИ должно быть зарегистрировано в Минюсте и иметь свой устав.

Простое товарищество – это непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица. Регистрации и устава не требует.

На сегодняшний день зарегистрировано в Алматы 3983 новые формы управления с охватом 4294 многоквартирных жилых домов (МЖД), из которых 857 ОСИ и 3126 ПТ, что в итоге составляет 60,2% от общего числа МЖД, подлежащих переходу на новые формы управления.

Управлением жилищной политики утверждена Дорожная городская карта, графики проведения собраний среди жителей. С начала реформы ЖКХ с учётом эпидемиологической ситуации проведено 1300 собраний с охватом порядка 3500 МЖД. Также было организовано около 200 онлайн-встреч с жильцами через ZOOM.

На данный момент существуют некоторые проблемные вопросы в реализации реформы ЖКХ:

• отказы КСК от передачи дома в ОСИ, передачи документации и денежных средств на МЖД. Эти вопросы во многих случаях осуществляются решением суда, поскольку председатели органов управления отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи;

• собственники квартир, нежилых помещений отказываются от уборки придомовой и дворовой территории, не включенной в состав кондоминиума;

• сложности с содержанием домов из-за небольшого поступления денежных средств.

По всем проблемным вопросам направлены письма в МИИР РК. Также по Постановлению мажилиса Парламента РК город Алматы включен в состав рабочей группы по реформированию ЖКХ.

Какие шаги необходимо совершить для создания ОСИ и ПТ?

1-шаг. Уведомляем всех собственников квартир, нежилых помещений о предстоящем собрании (за 10 дней до проведения собрания).

Созывается собрание инициативной группой из не менее 10% собственников.

2-шаг. Утверждаем повестку дня:

- выбор формы управления (ОСИ, ПТ);

- избрание председателя ОСИ или доверенного лица ПТ (сроком на 1 год);

- избрание членов Совета дома (не менее 3 собственников сроком на 3 года);

- избрание ревизора или ревизионной комиссии (не менее 3 собственников сроком на 3 года);

- утверждение устава.

3-шаг. Проводим собрание.

При участии более половины собственников решение принимается большинством голосов из числа присутствующих.

При отсутствии кворума проводим письменный опрос.

4-шаг. Письменный опрос.

При участии более половины собственников квартир, нежилых помещений решение принимается большинством голосов из числа участвующих.

5-шаг. Подводим итоги голосования.

Оформляем протоколом с приложением листов регистрации и голосования.

6-шаг. Регистрация ОСИ.

Перечень документов, который требуется для регистрации в НАО »Государственная корпорация »Правительство для граждан«:

- заявление;

- протокол собрания;

- 2 экземпляра Устава;

- квитанция об оплате госпошлины.

По результатам регистрации выдается справка о государственной регистрации юридического лица.

7-шаг. Открываем текущий и сберегательный счет.

8-шаг. Председатель ОСИ направляет уведомление о создании ОСИ в действующий орган управления (КСК, ПКСК, ПК) и жилищную инспекцию.

9-шаг. Заключаем договоры с поставщиками услуг и субъектами сервисной деятельности. Председателем ОСИ предоставляется свидетельство о государственной регистрации и акт приема-передачи.

10-шаг. Управляем своим домом с заботой и ответственностью.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.